Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

60 нижегородских компаний приняли участие в региональной конференции по вопросам организации внешнеторговой деятельности

Источник: пресс-служба губернатора

60 нижегородских компаний-экспортеров приняли участие в практической конференции «Актуальные вопросы ВЭД». Организатором выступил Центр развития экспорта Нижегородской области. Мероприятие состоялось в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

«В связи со сменой внешнеэкономического вектора в условиях санкций появились новые условия торговли на иностранных рынках. Изменения коснулись процесса осуществления таможенных операций, условий взаиморасчета с иностранными партнерами и особенностей заключения внешних торговых соглашений. Поэтому для экспортеров особенно актуальна информация о том, как осуществлять торговлю на рынках дружественных стран. Для того чтобы ознакомить предпринимателей с новыми возможностями внешней торговли, Центр развития экспорта Нижегородской области совместно с экспертами организовал практическую конференцию об актуальных вопросах экспорта», — отметил министр промышленности, торговли и предпринимательства Максим Черкасов.

Приглашенными спикерами на конференции выступили представители Нижегородской таможни, Волго-Вятского ГУ Банка России, налоговой инспекции Управления ФНС России по Нижегородской области.

«Государство сегодня предлагает большое количество мер поддержки для бизнеса, в том числе для экспортеров. С другой стороны, сейчас происходит много изменений, которые влияют на развитие внешнеторговой деятельности. Такие мероприятия очень важны как площадка для совместной работы бизнес-сообщества, общественных организаций, экспертов и представителей власти по определению круга вопросов, требующих поддержки со стороны государства. Кроме того, участники конференции смогли поделиться опытом решения разнообразных задач, с которыми сегодня сталкиваются экспортеры», — рассказал генеральный директор ТПП Нижегородской области Иван Разуваев.

Среди участников конференции были такие крупные компании, как ООО «Синтез ОКА-Полиуретан», ООО «Смартэко-НН», ЗАО «Дробмаш», ООО «Волжский экспресс», ООО «Формотроник» и другие.

Руководитель Центра развития экспорта Нижегородской области Сергей Грачев рассказал, что, помимо различных конференций и форумов для экспортеров, центр организует бизнес-миссии с учетом экспортных особенностей этого года. Основными направлениями деловых поездок стали Белоруссия, Казахстан, Турция и Египет. Кроме того, Центр развития экспорта проводит онлайн-встречи с торговыми представителями РФ за рубежом. Так, с начала года были организованы вебинары с торгпредами Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Киргизии, Белоруссии и Индии.

Напомним, Центр развития экспорта Нижегородской области совместно с Российским экспортным центром реализуется широкий перечень мер поддержки экспортной деятельности в рамках нацпроектов «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Подробнее о возможностях, которые предоставляет господдержка, можно узнать на горячей линии Центра развития экспорта: +7 (831) 435-18-48 или по телефону горячей линии «Мой бизнес»: 8 (800) 301-29-94.

Кроме того, получить информацию обо всех актуальных мерах поддержки бизнеса, полезных ссылках, адресах и контакты объектов инфраструктуры предпринимательства можно на портале Мойбизнес52.рф. или по телефону горячей линии «Мой бизнес».

Реализация нацпроектов «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» ведется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0