Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

21.11.2022 07:43 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Средний объем незаконной лесозаготовки в Нижегородской области сократился в 2,5 раза

Источник: пресс-служба губернатора

фото предоставлено пресс-службой губернатора

Средний объем незаконной лесозаготовки в Нижегородской области снизился в 2,5 раза — с 28 куб. м до 11 куб. м. Об этом сообщили в региональном Минлесхозе.

«Добиться положительной динамики удалось благодаря внедрению инновационного комплекса мер. На страже лесного порядка в регионе стоят дроны, космомониторинг, а также приборы «Лесник», не имеющие аналогов в России. С начала года проведено более 16 тысяч патрулирований лесов, свыше 900 авиапатрулирований», – сообщил министр лесного хозяйства Роман Воробьев.

В ведомстве также уточнили, что в этом году площадь лесов, охваченных космомониторингом, увеличилась с 1 млн до 2,5 млн га. Обработка космоснимков происходит с использованием алгоритмов нейросетевого анализа. Работы по дистанционному мониторингу использования лесов в 22 лесничествах проводились филиалом ФГБУ «Рослесинфорг» «Поволжский леспроект».

Специалисты сопоставляют обработанные данные космических снимков, наносят на них границы лесосек и сравнивают полученные данные с данными Единой государственной автоматизированной информационной системы («ЛесЕГАИС»), которая разработана в целях обеспечения учета древесины и информации о сделках с ней.

По выявленным случаям с признаками нарушения законодательства информация направляется в органы государственной власти для проведения необходимых проверочных мероприятий.

«На сегодняшний день дистанционный мониторинг является эффективным инструментом контроля за соблюдением лесного законодательства. Он позволяет выявлять факты незаконных вырубок леса даже на труднодоступных участках. В 2022 году на территории лесного фонда Нижегородской области было зафиксировано 7 признаков нарушений, в том числе, помимо административных, подтвержден один факт незаконной рубки объемом 96 кубометров (в 2021 году – 6 фактов, а в 2020 – 28)», – отметил директор «Поволжского леспроекта» Павел Лебедев.

Напомним, что в 2019 году по инициативе губернатора Глеба Никитина Нижегородская область вошла в число регионов, где в качестве пилотного проекта был запущен космомониторинг лесного фонда. Проект реализуется на средства федерального бюджета.

Как сообщал ранее глава региона Глеб Никитин, внедрение цифровых технологий в сфере защиты окружающей среды — одно из важных направлений национального проекта «Экология».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1