Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

27.11.2022 09:08 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нижегородцы собрали и сдали на переработку 55,5 тонны макулатуры в рамках всероссийской акции #БумБатл

Источник: пресс-служба губернатора

Жители Нижегородской области в рамках третьего сезона всероссийской акции #БумБатл национального проекта «Экология» собрали и сдали на переработку 55,5 тонны макулатуры. Акция проходила с 15 сентября по 15 ноября 2022 года.

«БумБатл-2022 показал беспрецедентные результаты! Рекордное число участников — более 2,1 млн человек, рекордное количество тонн собранной макулатуры и, как следствие, рекордный вклад в сохранение экологии нашей страны. Участники акции за два месяца спасли от вырубки более 1,2 млн деревьев, сэкономили более 1,2 млн тонн воды, сберегли более 63,3 млн кВт электроэнергии, предотвратили выброс в атмосферу почти 104 тыс. тонн углекислого газа. Впервые в БумБатле приняли участие все регионы», — сообщила заместитель председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко.

Нижегородская область вошла в число самых активных регионов-участников акции.

«Сбор макулатуры хорошо знаком многим взрослым нижегородцам с детства, когда раньше соревновались классами и школами. Тем самым решалась важная для всей страны задача по восстановлению лесов. Здорово, что эта полезная традиция, которая помогает сохранить природные ресурсы, возрождается и сегодня. Подобные акции вовлекают в этот процесс все больше участников, у которых появляется возможность внести свой вклад в экологию города, региона и всей страны», — отметил министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров.

В БумБатле в этом году активное участие принимали как организации, так и жители. От детских садов, школ, колледжей, техникумов и вузов, госучреждений и бизнеса поступило более 1 700 заявок по всей России.

Также в рамках БумБатла в 65 регионах прошли экопросветительские мероприятия. За два месяца было организовано более 100 мероприятий, включая экологическую лекцию от актрисы, звезды сериалов «Универ» и «СашаТаня» Валентины Рубцовой на международном экологическом фестивале «ЭКОфест», экоуроки на базе экостанций Минпросвещения РФ и Федерального центра дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей, эколекции и экоквизы от активистов «Молодежки ОНФ».

В акцию активно включился корпоративный сектор: макулатуру сдавали в 254 отделениях «Почты России» в 35 регионах страны, в отделениях Сбера, в городах присутствия предприятий СУЭКа, ЕвроХима, Металлоинвеста, госкорпорации «Росатом», РЖД, Газпрома, офисах VK и ПСБ, а также впервые в истории БумБатла — на самой северной в мире атомной теплоэлектростанции — ПАТЭС «Академик Ломоносов».

Впервые в БумБатле в этом году принял участие крупный ритейл, представитель которого стал лидером акции по количеству сданного вторсырья — X5 Group с 15 сентября по 15 ноября сдала на переработку 59 947 тонн макулатуры. Второе место занял Сбербанк — его сотрудники и клиенты собрали более 375 тонн бумаги и картона. На третьем месте — «Почта России» с результатом 154,8 тонны макулатуры.

Активно прошел и творческий конкурс: по условиям акции, пользователи должны были выкладывать в соцсети креативные посты с хэштегами #бумбатл и #нацпроектэкология, чтобы побороться за общение со звездными амбассадорами акции — художественными гимнастками Диной и Ариной Авериными и исполнителем Хабибом.

Имена победителей творческого конкурса будут опубликованы на официальном сайте: бумбатл.рф, а онлайн-встреча со звездами состоится в начале декабря в рамках форума гражданского участия #МыВместе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0