Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Благоустроенные по нацпроекту «Жилье и городская среда» парки и центральный сквер Дзержинска впервые украсили праздничными гирляндами

Источник: пресс-служба губернатора

фото предоставлено пресс-службой губернатора

В Дзержинске благоустроенные по нацпроекту «Жилье и городская среда» парки и центральный сквер впервые украсили новогодними гирляндами общей протяженностью более 50 км.

«С каждым годом Дзержинск преображается, становится комфортным, уютным городом, в котором хочется жить, работать и отдыхать в любое время года. В этом году завершили масштабную работу по благоустройству центра. Весной объединенные пространства сквера и пешеходной улицы Парковая аллея предстанут во всей красе. А чтобы создать ощущение предновогоднего чуда, общественные пространства и городские парки украсили к празднику. Главное — вместе сохранять и беречь то, что уже сделано, и вместе планировать будущее», — сказал глава Дзержинска Иван Носков.

Глава города также вручил благодарственные письма рабочим, монтажникам и электрикам, которые занимались праздничным оформлением общественных пространств: сквера на площади им. Дзержинского, Центрального парка культуры и отдыха, парков «Утиное озеро» и «Радуга». Смонтировано более 50 км разных видов гирлянд для украшения деревьев, пешеходных дорожек парков, сформированы световые инсталляции для фотозон.

В Центральном парке культуры и отдыха световым занавесом и световыми фигурами елочных шаров украшена входная арка, гирляндами и бахромой подсвечены пешеходные дорожки. Большие фигуры Деда Мороза и Снегурочки встречают гостей, которые также могут сделать новогодние фото у световых фигур «Параллельная реальность», «Светящиеся крылья», «Дзержинск» или в украшенной беседке около детских аттракционов. В парке «Радуга» издалека видны светящиеся фигуры Деда Мороза и Снеговика. Здесь в этом году появились световые шары и гирлянды с флажками, световые олени и символ парка – радуга, горящие цифры «2023 год», фотозоны с матрешками и ретротелевизором, креативная световая елка. Экологическую тематику парка «Утиное озеро» поддерживают 12 световых трехметровых елей, установленных вдоль дорожек. Арт-объекты парка украсили дюралайтом, а над аллеей растянули большое «световое небо». В центральной части парка над елкой парит световой шатер, а над входной аркой всех встречает Дед Мороз.

Напомним, в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среды» в 2022 году в Дзержинске выполнено благоустройство сквера на площади Дзержинского и пешеходной улицы Парковая аллея, а также второй очереди Центрального парка культуры и отдыха. Детский парк «Радуга» был благоустроен в 2018 году, а экопарк «Утиное озеро» — в 2019 году.

Национальный проект «Жилье и городская среда» утвержден в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Он включает в себя пять федеральных проектов: «Ипотека», «Жилье», «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» и «Чистая вода». Также в рамках нацпроекта проводится ежегодный конкурс создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1