Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

29.12.2022 06:49 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нижегородское озеро Светлояр вошло в тройку лидеров федерального проекта «Места силы России»

Источник: пресс-служба губернатора

По итогам финального этапа открытого общероссийского голосования, которое проходило на сайте «Места силы России», одним из трех лидеров «мест силы» стало «нижегородское зазеркалье» — Озеро Светлояр.

Уникальный проект «Места силы России» проходит в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

Целью проекта, который организован при поддержке Министерства просвещения РФ, является разработка и внедрение мероприятий, направленных на поиск и популяризацию географическо-природных мест на территории России, обладающих значимыми для народов нашей страны историческими, культурными и духовными ценностями.

«Убежден в том, что проект «Места силы России» выполняет очень важную задачу — объединяет нас вокруг своей Родины. Всю нашу жизнь мы должны познавать родную страну, открывая для себя все новые и новые ее грани. Тем и замечательны ключевые слова, ставшие названием проекта. Они абсолютно точно объединили собой наше отношение к таким различным, но выдающимся, известным, дорогим, полным величественной недосказанности местам нашего Отечества. За этим стоит острая интрига, заставляющая людей оставлять на время привычную рутину и отправляться познавать мир, познавать свою страну. И ты начинаешь по-особому любить то, к чему смог прикоснуться. Создатели проекта, представляя, безусловно, необычный природный объект и связанную с ним Китежскую легенду, подали их исключительно корректно, точно, без нарочитой сенсационности, в то же время обозначив тайну, загадку, которой веками окружен Светлояр. Это сделано научно, отмечено хорошим вкусом. Убежден в том, что проект «Места силы России» осуществил свою важную работу, которая призвана сплачивать нас вокруг своей Родины. Открытие ее для себя должно продолжаться всю нашу жизнь. И обнаруживая в ней все новые и новые грани, мы любим ее все сильней», — сказал доктор филологических наук, главный редактор издательства «Литера» и автор ряда исследований и книг об озере Светлояр Николай Морохин.

2022 год, согласно указу президента РФ Владимира Путина, был признан Годом культурного наследия народов России. Сохранение культурных традиций, этнокультурного многообразия и культурной самобытности народов России — вот те задачи, которые ставят перед собой организаторы проекта «Места силы России».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1