Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

08.12.2022 07:48 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Нижегородской области завершились основные работы по расчистке рек Имзы и Княгинки

Источник: пресс-служба губернатора

В Нижегородской области завершились основные работы по расчистке от донных отложений участков русла реки Имзы и ее притока реки Княгинки.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что работы были выполнены в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

«Национальный проект «Экология» — один из самых сложных в части используемых подходов, методик и технологий. Десятилетиями не проводились комплексные работы такого уровня, а небольшие реки становились «зоной отчуждения». Люди жили рядом, но пользоваться таким соседством было невозможно. Расчистка русел этих рек улучшит условия для 6,5 тысячи жителей региона. Эффект почувствуют и те, кто приезжает отдыхать на берег реки», — отметил Глеб Никитин.

Глеб Никитин подчеркнул, что состояние рек в рамках национального проекта улучшается и за счет мероприятий по строительству и реконструкции очистных сооружений.

Общая стоимость проекта расчистки Имзы и Княгинки составила 10,6 млн рублей, из которых 2,5 млн рублей выделено из федерального бюджета, 8,1 млн – из регионального.

Расчистка 2,5 км русел двух рек была произведена механизированным способом — экскаватором, перемещающимся по временным дорогам.

«В ходе работ из русел рек извлечено около шести тысяч кубометров донных отложений, водной растительности, топляков. Произведена корчевка аварийных деревьев, мелколесья и кустарников. Проект предусматривает рекультивацию земель и посев трав. В настоящее время производится вывоз донных отложений на карту намыва», — рассказал министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров.

Всего по территории Нижегородской области протекает более 9 тысяч рек и ручьев, из них 600 рек длиной более 10 километров, все они входят в бассейн Волги.

Обследование водных объектов продолжается в рамках подпрограммы «Развитие водохозяйственного комплекса Нижегородской области» государственной программы «Охрана окружающей среды Нижегородской области». Эта работа ведется, чтобы установить экологическое состояние водных объектов и составить рекомендации о включении рек и озер в перечень объектов для проведения расчистки за счет субвенций из федерального бюджета.

Напомним, реализация национального проекта «Экология» в рамках указа президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года. Ключевые цели нацпроекта – эффективное обращение с отходами производства и потребления, снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха, улучшение качества питьевой воды для населения, сохранение биологического разнообразия, экологическое оздоровление водных объектов, включая реку Волгу, внедрение новых технологий в лесном хозяйстве, создание образовательных программ, направленных на формирование бережного отношения к окружающей среде и обеспечение рационального водопользования. Нацпроект включает в себя 11 федеральных проектов: «Ликвидация свалок», «Утилизация и переработка мусора», «Обезвреживание опасных отходов», «Чистый воздух», «Оздоровление Волги», «Сохранение озера Байкал», «Сохранение рек и озер», «Национальные парки и заповедники», «Сохранение лесов», «Экопросвещение» и «Мониторинг окружающей среды».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0