Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Индекс физического объема промпроизводства в Нижегородской области в 2021 году составил 113,8%

Источник: пресс-служба губернатора

«Рост индекса физического объема производства в сфере обработки в регионе выше общероссийского более чем на 8 процентных пунктов — в среднем по стране этот показатель составил 105 процентов. Увеличился и объем отгрузки продукции промышленного сектора – на 5,6 процента по сравнению с 2020-м, до 1,5 триллиона рублей», — сказал заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

Он подчеркнул, что таких результатов удалось достичь в значительной степени благодаря эффективному взаимодействию власти и бизнеса — промышленные предприятия сумели оперативно перестроиться на работу с учетом новых противоэпидемических требований и не останавливали выпуск продукции с начала пандемии.

«От успехов предприятий в Нижегородской области, как и во всех промышленных регионах, зависит уровень экономического развития и качество жизни существенной доли нижегородцев. Поэтому мы работаем над тем, чтобы максимально оперативного находить решение вопросов, возникающих у компаний, а также реализуем меры поддержки бизнеса как при осуществлении текущей деятельности, так и при реализации новых инвестиционных проектов. Речь идет и о финансовых мерах поддержки в виде субсидий, грантов, лизинга или льготных кредитов, и о нефинансовых – обучении и консультациях», — подчеркнул Андрей Саносян.

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, наибольший рост выпуска продукции зафиксирован в сфере производства машин и оборудования – на 44,7%, металлургической продукции — на 26,8%, кокса и нефтепродуктов – на 25,2%.

«Индекс физического объема в сфере производства машин и оборудования вырос благодаря увеличению объемов выпуска пищевого оборудования, элеваторов, зернодробилок, гидравлических и пневматических двигателей и металлургического оборудования. В металлургическом производстве рост индекса обеспечен в основном благодаря увеличению выработки стали и выпуска нефтегазопроводных труб на Выксунском металлургическом заводе. Производство нефтепродуктов выросло в связи с высоким спросом на продукцию ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез», — уточнил министр.

Кроме того, по словам министра, существенный рост показали такие отрасли, как производство электрического оборудования – на 19,7%, обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели, – на 17,9%, производство бумаги и бумажных изделий – на 12,6%, производство резиновых и пластмассовых изделий – на 12,3%, химических веществ и химических продуктов – на 11,5%.

Напомним, в соответствии с указом президента России Владимира Путина, в Нижегородской области реализуются такие национальные проекты для поддержки бизнеса, как «Производительность труда», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт, «Цифровая экономика» и другие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0