Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

14.02.2022 11:32 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нижегородские библиотеки протестировали цифровое решение для контроля микроклимата в книгохранилищах

Источник: пресс-служба губернатора

В двух нижегородских библиотеках завершилось тестирование IoT-решения для онлайн контроля температуры, влажности и качества воздуха. Пилотное испытание проводилось совместно с министерством информационных технологий и связи Нижегородской области, ГАУ Нижегородской области «Центр координации проектов цифровой экономики» на базе государственного бюджетного учреждения культуры Нижегородской области «Нижегородская центральная специальная библиотека для слепых».

Комплексное решение «Цельсиум» разработано ПАО «МТС». Для тестирования были выбраны два помещения Нижегородской специальной библиотеки для слепых: на ул. Варварской, д. 8 и ул. Нижнепечерской, д. 10.

«Одна из основных причин старения библиотечных фондов — нестабильная температура и влажность воздуха, что приводит к высыханию и расслоению материалов, образованию коррозии. Суточные колебания относительной влажности в таких помещениях не должны превышать 5%, а колебания температуры – не более двух градусов. На процесс старения и порчи книг также влияет наличие в воздухе примесей – таких, как сернистый газ, сероводород, аммиак, хлор и взвешенная пыль», — рассказал сотрудник Нижегородской центральной специальной библиотеки для слепых» Никита Серафимович.

Специальные устройства были установлены в книгохранилищах, читальных залах и абонементах, где хранятся издания разных форматов, в том числе рельефно-точечная (брайлевская) и плоскопечатная литература. Система позволяет круглосуточно контролировать температуру, влажность, давление и качество воздуха в помещениях, даже если объект обесточен. Показания с датчиков в режиме реального времени по сети NB-IoT поступают в облачное хранилище. В случае отклонения температуры или влажности от заданных параметров система оповещает ответственных сотрудников через SMS-сообщение и письмо на электронную почту.

«В ходе испытаний устройства размещались как в разных помещениях, так и единовременно на одном стеллаже. По итогам мы отметили работоспособность и высокую точность измерений, осуществляемых устройствами. Решение может быть рекомендовано для использования в библиотеках и других объектах культурной и социальной сферы», — отметил директор ГАУ Нижегородской области «Центр координации проектов цифровой экономики» Владимир Распопов.

Приложение позволяет задать необходимые пороговые значения параметров и на любом устройстве удаленно контролировать микроклимат и статус устройств, что является значимым для сохранения экземпляров книг в зданиях библиотек.

«Сегодня учреждения культуры используют цифровые технологии не только для взаимодействия с посетителями, но и для внутримузейной работы — автоматизации учета музейных ценностей, их изучения и контроля за сохранностью экспонатов. И мы рады, что у нас есть возможность способствовать сохранности культурного наследия нашей страны. «Цельсиум» — одно из самых простых в использовании решений на рынке. Наши датчики уже работают даже в Антарктиде – контролируют микроклимат в жилых помещениях на станции «Прогресс». Устройство не требует проведения монтажных работ или специальных навыков для установки: благодаря этому его можно использовать в помещениях музеев и библиотек, где запрещены работы с образованием пыли», — прокомментировал вице-президент по интернету вещей и промышленной автоматизации МТС Армен Аветисян.

Напомним, что ГАУ Нижегородской области «Центр координации проектов цифровой экономики» стало одной из трех пилотных площадок, с которой одна из крупных телекоммуникационных компаний Нижнего Новгорода заключила соглашение о сотрудничестве в области тестирования инновационных решений. Работа ведется в соответствии с федеральной программой «Цифровые технологии» национального проекта «Цифровая экономика». В рамках сотрудничества создаются благоприятные условия для развития и внедрения цифровых технологий на основе отечественных разработок.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0