Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

14.02.2022 10:59 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нижегородцы могут проголосовать за Тургеневский дуб на международном конкурсе

Источник: пресс-служба губернатора

фото предоставлено пресс-службой губернатора

Нижегородцы до 28 февраля могут принять участие в Международном конкурсе «Европейское дерево года» и отдать свой голос за Тургеневский дуб, произраставший на территории музея «Спасское-Лутовиново» в Орловской области.

Именно этот почти 200-летний дуб стал в 2021 году победителем национального конкурса «Российское дерево года». На такое звание претендовали 47 деревьев из разных регионов страны, голосование было открытым. К сожалению, Тургеневский дуб погиб во время урагана 30 ноября 2021 года, но остался в памяти людей олицетворением силы, мужества, стойкости, красоты и долголетия. Его называют одним из символов литературной России. Поэтому в феврале текущего года организаторы Международного конкурса «Европейское дерево года-2022» приняли решение включить Тургеневский дуб в список номинантов от России. Он будет представлять нашу страну в европейском конкурсе.

Проголосовать за Тургеневский дуб можно на сайте https://www.treeoftheyear.org/ru.aspx.

Российская Федерация участвует в престижном международном конкурсе «Европейское дерево» с 2018 года и стабильно попадает в тройку призеров. Сначала бронзовым призером стал Белгородский дуб. В 2019 году второе место занял Абрамцевский дуб. В 2020-м бронзу получил Одинокий тополь из Калмыкии, а в 2021-м — Древний платан из Дагестана.

Конкурс «Европейское дерево года» проходит с 2011 года во всех европейских странах. Его главная цель – подчеркнуть значение старовозрастных деревьев в природном и культурном наследии. Европейскому конкурсу предшествует национальный отборочный этап, ежегодный конкурс «Российское дерево года». Он организован в рамках учрежденной комитетами Совета Федерации программы «Деревья – памятники живой природы». В 2021 году путем открытого голосования на сайте программы (www.rosdrevo.ru) Тургеневский дуб был выбран главным деревом страны. Он внесен в Национальный реестр старовозрастных деревьев России под №343, имеет Всероссийский статус «Дерево – памятник живой природы».

Справка:

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0