Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

14.02.2022 11:57 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Производство специализированного автотранспорта для медиков и полиции введено в строй в Нижнем Новгороде

Источник: пресс-служба губернатора

Заместители губернатора Нижегородской области Андрей Саносян и Давид Мелик-Гусейнов приняли участие в церемонии открытия в Нижнем Новгороде производства спецтехники для нужд медицинских бригад скорой помощи, полиции, а также для людей с ограниченными возможностями. Производственную площадку ООО «Швабе-СпецАвто» создал холдинг «Швабе» (входит в госкорпорацию «Ростех»).

«Это современное высокотехнологичное предприятие, работающее в режиме полного импортозамещения. Для организации производства холдинг Ростеха выбрал территорию завода компании «Промышленные технологии». Автомобили будут сходить здесь с конвейера уже укомплектованными всем необходимым оборудованием в зависимости от назначения модели. Транспорт будет доступен по цене и надежен в эксплуатации. В конструкции машин учтены российские реалии, такие как экстремальные температуры и бездорожье», – сказал исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко.

В 2022 году предприятие планирует выпустить около 6 тыс. единиц спецавтомобилей, а в дальнейшем есть возможность увеличить объемы.

«Холдинг «Швабе» и госкорпорация «Ростех» в целом – наши надежные партнеры, нацеленные на создание и развитие инновационных производств, отвечающих требованиям времени и потребителя. Автомобильная промышленность – традиционное для Нижегородской области направление, в этой отрасли занято более 40 тысяч человек. Уверен, что новое предприятие станет достойным участником этого рынка, повышая планку качества продукции и развивая компетенции специалистов», — отметил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

Он подчеркнул, что открытие любого нового предприятия – это новые рабочие места, что для региона имеет особое значение. На открывшемся заводе уже создано 300 рабочих мест, а в течение года планируется создать еще около 50.

«Транспортное оснащение играет важнейшую роль в работе медицинских учреждений. За последние три года в Нижегородской области было закуплено более 400 спецавтомобилей. Теперь в автопарках не только «скорые», но и спецтранспорт с дополнительным реанимационным оборудованием, медицинский транспорт для перевозки маломобильных пациентов и доставки врачей к пациентам. Этот процесс активно поддерживает губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Параллельно с федеральными программами запущена еще и региональная система обновления медицинского автопарка», — сообщил заместитель губернатора, министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов.

Коммерческий директор ООО «Швабе-СпецАвто» Николай Архипов рассказал, что на сегодняшний день площадь предприятия составляет 15 тыс. кв. м.

«Мы приобрели высокотехнологичное оборудование – сварочный робот, вакуумно-формовочные станки, обрабатывающие центры с ЧПУ, станки лазерной резки, которые позволяют выпускать автокомпоненты собственного производства. Наша локализация составляет примерно 90 процентов, то есть почти все комплектующие автомобиля – собственного производства. Всего у нас 15 внутренних производств, которые позволяют делать полностью как экстерьер, так и интерьер автомобиля», — рассказал Николай Архипов.

Основными рынками сбыта для спецтехники станут Россия, Узбекистан, Казахстан и страны дальнего зарубежья.

«Сегодня с представителями правительства Нижегородской области мы обсудили возможности использования мер господдержки, которые действуют в регионе: субсидий, грантов, мероприятий национального проекта «Производительность труда». При дальнейшем развитии нашей площадки, мы планируем активно взаимодействовать с областным правительством», — отметил представитель предприятия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0