Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нижегородская область вошла в пятерку регионов-лидеров по реализации национального проекта «Производительность труда»

Источник: пресс-служба губернатора

Нижегородская область вошла в топ-5 регионов-лидеров национального проекта «Производительность труда» в рейтинге Министерства экономического развития Российской Федерации. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Наш регион традиционно входит в число лидеров по реализации нацпроекта «Производительность труда», что подтверждают результаты рейтинга Минэкономразвития. У каждого региона-участника в национальном проекте заложены свои ключевые показатели, которые мы стабильно перевыполняем. Более чем на 70 процентов перевыполнен показатель по количеству предприятий-участников, в два раза — по числу сотрудников, обученных бережливым технологиям, и в три раза — по количеству созданных на предприятиях эталонных участков. Нижегородские компании по-настоящему оценили возможности, которые предоставляет нацпроект», — сказал Глеб Никитин.

Губернатор Нижегородской области отметил, что только благодаря применению инструментов нацпроекта «Производительность труда» без дополнительных вложений на нижегородских предприятиях значительно улучшаются экономические показатели: сокращается время изготовления продукции и незавершенное производство, в разы вырастает выработка.

Подобный рейтинг регионов был составлен Минэкономразвития РФ впервые. По словам директора департамента производительности труда, защиты и поощрения капиталовложений министерства Александра Молодцова, цель рейтинга – выявить образцовые регионы и напомнить обо всех мерах поддержки нацпроекта, чтобы, используя их, новички и отстающие могли достичь показателей лидеров рейтинга.

Министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов отметил, что нацпроект «Производительность труда» позволяет обеспечить предприятия высококвалифицированными экспертами, которые не только создают эталонные участки, где внедряются бережливые технологии, но и обучают сотрудников, готовят внутренних тренеров. Те в свою очередь продолжают работу по повышению производительности труда на предприятиях.

«Нашими успешными практиками активно интересуются в разных регионах России, и сейчас посещение предприятий-участников нацпроекта мы включаем в программу практически всех деловых миссий в регион. В частности, наш опыт сегодня активно изучают коллеги из Белоруссии. По их просьбе для представителей белорусских компаний мы организовывали ряд поездок на наши предприятия, а также провели совещание, на котором эксперты из регионального и федерального центров компетенций рассказали об основных принципах своей работы и успешных кейсах реализации нацпроекта «Производительность труда» на территории Нижегородской области», — рассказал Максим Черкасов.

Напомним, национальный проект «Производительность труда» призван повысить эффективность работы на предприятиях и увеличить конкурентоспособность российских компаний. Федеральный и региональные центры компетенций (ФЦК и РЦК) – операторы нацпроекта, основная задача которых – оказывать адресную поддержку предприятиям региона и обучать сотрудников инструментам бережливого производства.

Нацпроект «Производительность труда» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина. Он включает федеральные проекты «Системные меры по повышению производительности труда» и «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях». Цель нацпроекта – обеспечить пятипроцентный ежегодный прирост производительности труда на средних и крупных предприятиях несырьевых отраслей экономики. В Нижегородской области реализация нацпроекта «Производительность труда» началась в 2019 году. Его участниками стали автопроизводители, судостроители, производители электрической техники, а также представители сферы торговли и услуг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0