Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

17.02.2022 09:36 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Нижегородской области завершается реализация крупного экологического проекта на промплощадке в Кстове

Источник: пресс-служба губернатора

«Сибур-Кстово» завершает реализацию экологического проекта с объемом инвестиций около 1,7 млрд рублей в Нижегородской области. В начале февраля Росприроднадзор выдал положительное заключение на ввод в эксплуатацию факельной системы закрытого типа (ФСЗТ). Ранее разрешение на ввод в эксплуатацию было получено от Ростехнадзора. Начало промышленной эксплуатации системы запланировано на конец I квартала 2022 года.

«Очень важно, что такое крупное и значимое для экономики региона предприятие реализует масштабный экологический проект, который находится на сопровождении Корпорации развития Нижегородской области. Современные технологии снижают нагрузку на окружающую среду и вместе с этим не приводят к сокращению темпов производства, обеспечивая сохранение необходимого для развития потенциала. Нефтехимия входит в число наиболее динамично растущих отраслей с хорошими перспективами. Внедрение «зеленых стандартов» позволяет достичь еще больших успехов и соответствует задачам, определенным в национальном проекте «Экология», — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Факельная установка – неотъемлемая часть любого нефтехимического производства. По сравнению с традиционными мачтовыми факелами установка закрытого типа более экономична и безопасна – такие системы можно размещать и в населенных пунктах, при этом конкретная проектируемая установка будет расположена непосредственно на территории завода.

По словам генерального директора «Сибур-Кстово» Сергея Назарова, после пуска в эксплуатацию новой факельной системы предприятие сможет бездымно и бесшумно утилизировать до 390 тонн остатка в час. Эти меры направлены на повышение экологической устойчивости предприятия. Снижение воздействия на климат и окружающую среду обеспечивает конструкция факельной системы, где исходящий поток разбит на множество мелких, благодаря чему они более плотно обтекаются воздухом и сильнее окисляют содержащиеся в факельных газах остатки углеводородов.

«Многие инвесторы готовы вкладывать средства в повышение уровня экологичности своих предприятий. Внедрение новейших технологий и мировых экологических стандартов на сегодняшний день является одним из критериев успешности бизнеса в долгосрочной перспективе», — подчеркнул генеральный директор АО «Корпорация развития Нижегородской области» Игорь Ищенко.

Как сообщила руководитель объединенного проектного офиса «Сибур-Кстово» Наталия Лурия, все работы на новом объекте уже завершены.

«В ближайшее время мы приступим к опытно-промышленной эксплуатации, в ходе которой отработаем режимы совместного использования вновь построенной факельной системы закрытого типа с действующим мачтовым факелом», — сказала она.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1