Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выпускниками первой «Школы тифло-IT» стали более 30 тренеров курсов компьютерной и мобильной грамотности

Источник: пресс-служба губернатора

36 тренеров курсов компьютерной и мобильной грамотности стали выпускниками «Школы тифло-IT», которая впервые начала работу в Нижегородской области. Во всероссийском обучающем семинаре приняли участие незрячие специалисты из 17 регионов страны — от Калининграда до Сахалина.

Семинар был организован Нижегородским областным центром реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» совместно с ННГУ им. Н.И. Лобачевского при поддержке благотворительного фонда Владимира Потанина в рамках программы «Системный эффект» и ГАУ Нижегородской области «Центр координации проектов цифровой экономики».

Программа семинара включала тренинги и мастер-классы от ведущих специалистов в сфере тифлоинформационных технологий, демонстрацию современных технических средств для образования и реабилитации незрячих и слабовидящих людей.

Участники семинара также познакомились с результатами пилотной программы развития цифровой грамотности инвалидов по зрению. Она была разработана в 2021 году АНО «Проектный офис Стратегии развития Нижегородской области» совместно с региональным министерством информационных технологий и связи и ГАУ Нижегородской области «Центр координации проектов цифровой экономики». Работа по формированию доступной для всех категорий граждан информационной среды соответствует принципам национального проекта «Цифровая экономика».

«В прошлом году в Нижегородском регионе стартовал пилотный проект «Развитие навыков пользования компьютерной техникой и цифровыми сервисами среди инвалидов по зрению». Совместными усилиями удалось выпустить 150 человек, которые сегодня стали уверенными пользователями смартфонов и ПК. В дальнейшем территория оказания услуг будет расширена, как минимум, до девяти муниципальных образований, в которых планируется обучить 200 инвалидов по зрению. География проекта будет расширяться», — рассказал директор ГАУ Нижегородской области «Центр координации проектов цифровой экономики» Владимир Распопов.

Исполнителем программы является Нижегородский областной центр реабилитации инвалидов по зрению «Камерата», специалисты которого вели занятия в рамках «Школы тифло-IT».

«Современные технологии гораздо важнее для людей с нарушением зрения, чем для видящих. Техника помогает компенсировать слепоту: в первую очередь незрячий человек обретает навыки письма и чтения, а значит, может быть трудоспособным участником современных проектов и принимать участие в решении поставленных обществом задач. При этом в некоторых регионах нет никого, кто бы мог научить навыкам невизуального использования компьютера и смартфона. Именно решению этой проблемы посвящен проект «Школа тифло-IT», — отметила директор «Камераты» и руководитель проекта Екатерина Махнева.

«Школа тифло-IT» стала завершающим этапом подготовки будущих тренеров в рамках одноименного социального проекта. Сразу после возвращения из Нижнего Новгорода выпускники «Школы» организуют в регионах специализированные курсы компьютерной и мобильной грамотности.

«Больше всего начинающим специалистам, которые готовятся обучать незрячих, не хватает уверенности в себе и своих навыках. После этого мероприятия у меня появилась база, откуда я могу брать информацию, есть примеры обучающих программ и способы донесения информации, чтобы она была понятна моим ученикам. А главное — я узнала, как донести до незрячих информацию о возможности обучиться навыкам цифровой грамотности», — поделилась участница всероссийского обучающего семинара «Школа тифло-IT» Анастасия Васильевна.

Напомним, что нацпроект «Цифровая экономика» реализуется в России по инициативе президента Владимира Путина. Он включает в себя семь федеральных проектов: «Регулирование цифровой среды», «Информационная инфраструктура», «Кадры для цифровой экономики», «Информационная безопасность», «Цифровые технологии», «Цифровое государственное управление» и «Искусственный интеллект». Ключевые цели нацпроекта – развитие цифровой экономики, создание устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры высокоскоростной передачи, обработки и хранения больших объемов данных, перевод госорганов и организаций на использование преимущественно отечественного программного обеспечения, рост количества отечественных разработок в области искусственного интеллекта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0