Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новый детский сад в Балахне планируется открыть в марте 2022 года

Источник: пресс-служба губернатора

Детсад в Нижегородской области построен в рамках национального проекта «Демография»

Новый детский сад для воспитанников ясельного возраста планируется открыть в марте 2022 года в Балахне.

Как сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, объект создается в рамках национального проекта «Демография».

«За четыре года очередь в детские сады для малышей от полутора до трех лет сократилась в регионе в три раза. Только благодаря строительству детсада в Балахне появится еще 80 новых мест в дошкольных учреждениях. Это первый в городе детсад для малышей ясельного возраста. В Балахне проживает много молодых семей, поэтому такой объект здесь был просто необходим», — сказал Глеб Никитин.

Строительство велось как по нацпроекту, так и на средства адресной инвестиционной программы региона на 2020-2022 годы, подпрограммы «Ликвидация очередности в дошкольных образовательных организациях» государственной программы «Развитие образования Нижегородской области». Общая стоимость строительных работ превысила 83 млн рублей.

«Для малышей в новых детских садах создаются все необходимые условия. Это дает возможность обеспечить достойное развитие детей. Мамы, в свою очередь, могут больше времени уделить работе или домашним делам. Создание новых мест в дошкольных образовательных учреждениях – важная задача национального проекта «Демография», — сказал Глеб Никитин.

По словам министра образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольги Петровой, общая площадь застройки вместе с озелененной территорией, игровой и физкультурной площадками превысила 1 200 кв. м.

Как сообщила заместитель главы администрации Балахнинского муниципального округа по социальным вопросам Жанна Судаева, четыре группы малышей будут располагаться попарно в двух блоках, расположенных по краям здания. В состав каждой из четырех групп входят игровая, спальня, буфетная, туалетная комната. При входе в приемные через тамбур предусмотрены помещения для хранения колясок и санок. В центральной части здания размещены музыкальный зал, медицинский блок, кабинеты персонала, кухня и столовая, прачечная, служебно-бытовые помещения. Все коммуникации отведены в технический подвал, где расположены индивидуальный тепловой пункт, водомерный узел, насосная, приточная и вытяжная вентиляционные камеры.

В настоящее время проводится работа по оформлению документов государственной регистрации юридического лица МБДОУ «Детский сад №46» в Балахне, подбор специалистов, оформлена очередь воспитанников для зачисления в учреждение.

Нацпроект «Демография» утвержден в рамках указа президента РФ Владимира Путина в 2018 году. Он включает пять федеральных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья» и «Спорт — норма жизни». Среди целей нацпроекта – сохранение населения, здоровье и благополучие людей, обеспечение устойчивого роста численности населения, увеличение доли граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0