Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

09.02.2022 14:17 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Около 5 тысяч иностранных студентов из 119 стран обучаются в вузах Нижегородской области

Источник: пресс-служба губернатора

Около 5 тысяч иностранных студентов обучают в 11 вузах Нижегородской области, по состоянию на январь 2022 года. По информации регионального министерства образования, науки и молодежной политики, за последний год общее число обучающихся иностранных студентов выросло более чем на 540 человек.

«По основным образовательным программам больше всего иностранцев обучаются в ННГУ им. Н.И. Лобачевского – 1 818 студентов. Далее идет Приволжский исследовательский медицинский университет, где получают образование 1 359 человек, и более 400 иностранцев учится в НГТУ им. Р.Е. Алексеева», — рассказала министр образования, науки и молодежной политики региона Ольга Петрова.

Как сообщили в департаменте внешних связей правительства Нижегородской области, в основном, в Нижегородскую область приезжают студенты из Египта, Узбекистана, Туркменистана, Ирака и Индии. Из стран дальнего зарубежья в регион прибыло 3 447 человек, из стран ближнего зарубежья – 1 519 человек.

«Бесспорно, вовлечение иностранных студентов в наш образовательный процесс является одной из ключевых региональных задач, – подчеркнула директор департамента Ольга Гусева. – Мы видим, как с каждым годом в регион приезжает все больше студентов из разных уголков мира, что свидетельствует о высокой востребованности у иностранцев учебных программ нижегородских университетов».

Напомним, в рамках национального проекта «Образование», утвержденного указом президента Российской Федерации Владимира Путина, реализуется проект «Экспорт образования», согласно которому планируется увеличить к 2024 году численность иностранных граждан, обучающихся в высших учебных заведениях страны, до 425 тысяч человек за счет развития инфраструктуры, реализации государственной поддержки развития экспорта российского образования, повышения востребованности и конкурентоспособности российского образования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2