Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

1777 заявок на участие в конкурсе «Флагманы образования. Муниципалитет» поступило из Приволжского федерального округа

Источник: пресс-служба губернатора

Завершился прием заявок на участие во Всероссийском профессиональном конкурсе «Флагманы образования. Муниципалитет» – проекте президентской платформы «Россия – страна возможностей». На сайте проекта флагманымуниципалитет.рф зарегистрировались 7929 человек из 81 региона России, из них 1777 человек представляют Приволжский федеральный округ. Конкурс проводится при поддержке Министерства просвещения РФ и реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования. Муниципалитет» направлен на выявление и поддержку талантливых управленцев системы образования, обладающих лидерскими качествами и высоким уровнем профессионализма, он ориентирован на команды муниципальных органов управления образованием: руководителей и их заместителей, руководителей структурных подразделений, а также руководителей образовательных организаций.

Старт заявочной кампании конкурса был дан 9 декабря 2021 года в Екатеринбурге. Целью проекта является поиск, развитие и поддержка перспективных команд управленцев в сфере образования, обладающих высоким уровнем профессиональных компетенций и надпрофессиональных навыков.

«Конкурс «Флагманы образования. Муниципалитет» мы проводим впервые, и итоги заявочной кампании показывают высокий интерес к проекту. Регистрация на участие в конкурсе поступила из всех регионов России, в которых созданы муниципальные органы управления образованием, – рассказал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров. – Образование было и остается очень творческой сферой. Но для того чтобы учителя могли нести детям знания, развивать их способности, помогать достигать высот, необходима отлаженная система управления, насыщенная нестандартными подходами и практиками. Для этого нужен постоянный диалог и взаимодействие муниципальных органов управления образованием по всей стране. Уверен, что конкурс станет площадкой действительно обмена опытом и возможностью профессионального развития участников».

Нижегородская область стала лидером в ПФО по числу зарегистрированных участников конкурса: заявки подали 250 человек. Также поступило 224 заявки из Саратовской области, 211 – из Башкирии, 209 – из Оренбургской области. Пермский край представят 164 человека, Республику Татарстан и Чувашскую Республику – по 134 представителя, Ульяновскую область – 126 человек, Республику Мордовия – 109 человек, Пензенскую область – 87 представителей, Республику Марий Эл представляют 60 участников, Удмуртию – 26 человек, Кировскую область – 22 человека, Самарскую область – 21.

Для участия во Всероссийском профессиональном конкурсе «Флагманы образования. Муниципалитет» участникам необходимо было зарегистрироваться на сайте проекта и создать команду. В составе каждой команды – пять специалистов одного муниципального образования: руководитель или заместитель руководителя муниципального органа управления образованием, специалист муниципального органа управления образованием, руководитель структурного подразделения, два руководителя (заместителя руководителя) образовательной организации, расположенной на территории муниципалитета.

15 марта стартовало онлайн-тестирование, состоящее из трех частей: «Функциональная грамотность», «Общие знания», «Психолого-педагогические и экономико-правовые аспекты организации работы муниципальной системы образования». Участники конкурса могут проверить свой уровень знаний по истории и культуре России, русскому языку и культуре речи, географии и праву, а также насколько они в курсе изменений, происходящих в нормативных правовых документах сферы образования.

По итогам тестирования полуфиналисты конкурса пройдут в дистанционном формате обучение по программе повышения квалификации, результатом станет разработка программы развития системы образования своего муниципалитета.

Победители конкурса получат возможность войти в кадровый резерв руководителей, пройти обучение по программе переподготовки по специальности «Менеджер» на базе Института управления образованием РАО, стажировку в лучших образовательных организациях страны, а также призы от партнеров конкурса.

Профессиональный Всероссийский конкурс «Флагманы образования. Муниципалитет» президентской платформы «Россия – страна возможностей» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0