Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дзержинске закуплены первые в этом году квартиры для расселения жителей аварийного фонда

Источник: пресс-служба губернатора

Администрация города Дзержинска приобрела первую партию — 62 квартиры — для расселения жителей ветхих и аварийных домов по национальному проекту «Жилье и городская среда». Новое жилье получат собственники квартир из расселенных домов №103 по проспекту Ленина и №27 по улице Студенческой. На эти цели из бюджетов разного уровня выделено более 140 млн рублей.

«Новые квартиры будут уже с отделкой. Конечно, люди их очень ждут. Подрядчику важно сделать добротную, качественную отделку, чтобы процесс получения нового жилья ничем не был омрачен, и его владельцы могли сразу же переехать в свои квартиры, — сказал глава Дзержинска Иван Носков. — Мы не намерены снижать темпы реализации нацпроекта. За три года нам удалось предоставить 77 семьям города возможность жить в новых комфортных квартирах. Кроме того, считаю важным одновременно вести работы по сносу аварийных зданий. Мы уже заявили планы по сносу особо проблемных домов – например, на улице Грибоедова, 36, который из-за судебных тяжб не могли снести в течение двух лет».

Ключи от 62-х квартир будут вручены жителям после завершения внутренней отделки, в конце этого года. Всего в 2022 году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» дзержинцам планируется предоставить порядка 80 квартир. Таким образом, в Дзержинске в этом году будет полностью завершено расселение домов, признанных аварийными до 2017 года.

В администрации Дзержинска сообщили, что также идет подготовка документов на приобретение четырех квартир для жителей расселенного дома на улице Новомосковской в поселке Пыра.

Напомним, в 2021 году было предоставлено жилье или выплачены компенсации владельцам 39 жилых помещений домов №№ 9 и 13 по улице Восточной поселка Горбатовка.

Национальный проект «Жилье и городская среда» утвержден в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Он включает в себя пять федеральных проектов: «Ипотека», «Жилье», «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» и «Чистая вода».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0