Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

28.03.2022 07:37 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правительство Нижегородской области подписало с ППК «РЭО» план-график создания экотехнопарка в регионе

Источник: пресс-служба губернатора

Правительство Нижегородской области и публичная правовая компания по формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами «Российский экологический оператор» (ППК «РЭО») подписали «дорожную карту» по реализации пилотного проекта создания в нашем регионе экотехнопарка на принципах экономики замкнутого цикла.

Документ подписали заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Бетин и генеральный директор ППК «РЭО» Денис Буцаев на форуме, который состоялся в рамках 18-й Международной выставки оборудования и технологий для утилизации отходов и сточных вод WASMA.

Как рассказал на пленарной сессии «Зеленая» экономика» Андрей Бетин, Нижегородская область выбрана ППК «РЭО» регионом, где будет создан один из восьми экотехнопарков в рамках реализации пилотного проекта «Комплексная система обращения с отходами производства и потребления на принципах экономики замкнутого цикла». Ввод экотехнопарка в эксплуатацию запланирован на ноябрь 2023 года.

«Правительство Нижегородской области уже организовало с ППК «РЭО» работу по анализу потоков вторичных материальных ресурсов, рынков их сбыта, потребности предприятий отрасли в таком сырье для внедрения «зеленой» экономики. Такой подход заключается в том, что отходы одного предприятия являются сырьем для других производств. Это сокращает объемы захоронения отходов, минимизирует выбросы опасных веществ в воздух и воду, снижает расходы на содержание, ликвидацию и рекультивацию полигонов и свалок. Главная особенность экотехнопарков – это синергия экономики и экологии, позволяющая достичь максимального результата в рамках устойчивого развития в соответствии с ESG-повесткой», — добавил Андрей Бетин.

Он подчеркнул, что Нижегородская область в рамках федерального проекта «Комплексная система по обращению с ТКО» нацпроекта «Экология» успешно достигает и в ряде случаев перевыполняет нормативные показатели. Так, например, доля направленных на утилизацию отходов, выделенных в результате раздельного накопления и обработки (сортировки) ТКО, на 13,3% выше установленной, а доля обработки (сортировки) образованных ТКО на 23,06% выше установленного показателя.

Напомним, реализация национального проекта «Экология» в рамках указа президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года. Нацпроект включает в себя федеральные проекты: «Чистая страна», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Обезвреживание опасных отходов», «Чистый воздух», «Оздоровление Волги», «Сохранение озера Байкал», «Сохранение рек и озер», «Национальные парки и заповедники», «Сохранение лесов», «Экопросвещение» и «Мониторинг окружающей среды».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0