Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

07.03.2022 14:03 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На развитие спортивной инфраструктуры в Нижегородской области в прошлом году было направлено 1,2 млрд рублей

Источник: пресс-служба губернатора

Итоги работы министерства спорта Нижегородской области за 2021 год были подведены 3 марта 2022 года на расширенной коллегии. В частности, участники мероприятия обсудили проекты и мероприятия, реализующиеся в регионе в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография», а также определили первоочередные задачи по развитию массового и профессионального спорта в 2022 году.

В заседании коллегии участвовали заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Бетин, председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин, министр спорта Нижегородской области Александр Кононов, руководители подведомственных спортивных учреждений региона, руководители отрасли физической культуры и спорта муниципальных образований, а также представители региональных спортивных федераций.

«Общий объем инвестиций на развитие спортивной инфраструктуры в 2021 году составил 1,2 млрд рублей, благодаря чему в регионе созданы необходимые ресурсы для дальнейшего развития массового и профессионального спорта. В настоящий момент важно акцентировать внимание на спортивной подготовке, тренерской работе, строительстве и реконструкции спортивных объектов в Нижегородской области, укреплении спортивной материально-технической базы», — сообщил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Бетин.

В 2021 году в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» в Нижегородской области было установлено 5 площадок ГТО, открыты 2 ФОКОТа — в Нижнем Новгороде и Дзержинске. По различным региональным программам были введены в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс в Ветлуге и спортивный зал для художественной гимнастики в Заволжье, а также установлено более 200 уличных спортивных сооружений.

Как отметил Андрей Бетин, 2021 год стал знаковым для региона — в год 800-летия Нижнего Новгорода было организовано 959 спортивных мероприятий, в том числе 11 крупных международных соревнований. Это чемпионат Европы по современному пятиборью, Лига триатлона, матч чемпионата Европы по регби, этап Кубка мира по выездке, «Финал Восьми» Лиги Чемпионов и др.

На коллегии также был озвучены планы и задачи на 2022 год. Так, планируется осуществить закупку и монтаж 5 комплектов оборудования для создания малых уличных спортивных площадок (ГТО). Кроме того, в этом году должно быть завершено строительство крытого катка в р.п. Ковернино, крытого футбольного манежа на Бору, крытого легкоатлетического манежа на стадионе «Локомотив» в Нижнем Новгороде, ФОКОТа на стадионе «Красная Этна» (Нижний Новгород), а также смонтировано необходимое спортивное оборудование в ФОКОТе г. Дзержинска.

Также в 2022 году запланировано начало строительства Ледового дворца в Нижнем Новгороде, регионального Центра спортивной подготовки по адаптивным видам спорта в Дзержинске, ФОКа «Торпедо» в Нижнем Новгороде и ФОКа в Большеболдинском районе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2