Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Большое Болдино включено в перечень исторических поселений Нижегородской области

Источник: пресс-служба губернатора

Село Большое Болдино включено в перечень исторических поселений. Соответствующее постановление подписал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Большое Болдино – не только часть истории нижегородской земли, но и место, оказавшее огромное влияние на российскую и мировую литературу. В 2024 году, когда в соответствии с указом президента России Владимира Путина мы будем отмечать 225-летие со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, Большое Болдино примет большое количество туристов и поклонников поэта. Справедливо, что юбилей Пушкина Большое Болдино будет встречать не только благоустроенным, обновленным, но и в статусе исторического поселения», — сказал Глеб Никитин.

Статус исторического поселения предполагает утверждение предмета охраны, а также требований к градостроительным регламентам в границах исторической территории. Кроме того, по словам Глеба Никитина, уже в этом году Большое Болдино сможет участвовать как историческое поселение во Всероссийском конкурсе лучших проектов благоустройства с малых городах и исторических поселениях, который проходит в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Напомним, что в Нижегородской области статус исторического поселения имеют Арзамас и исторический центр города Дзержинска.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0