Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

11.04.2022 10:32 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Квадрокоптер помог обнаружить незаконную рубку в Выксунском районном лесничестве

Источник: пресс-служба губернатора

Квадрокоптер помог обнаружить незаконную рубку в Выксунском районном лесничестве. Об этом сообщили в региональном министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира.

«Благодаря «беспилотному помощнику» 6 апреля была обнаружена незаконная рубка сухостойной и сырорастущей древесины в Вильском участковом лесничестве, которое входит в Выксунское районное лесничество», — рассказали в Минлесхозе Нижегородской области.

В ведомстве пояснили, что общий объем незаконной рубки составил 16,77 куб. м. Причиненный ущерб лесному фонду оценивается в 118 тысяч рублей. По данному факту направлено заявление в отдел МВД России по г.о.г. Выкса.

Новый метод мониторинга на территории лесного фонда – с помощью квадрокоптеров — был апробирован в нашем регионе в 2020 году. Тогда их насчитывалось всего 12-ть. В 2021 году было закуплено еще 35 аппаратов. Таким образом, сейчас для воздушного патрулирования лесного фонда Нижегородской области используется 47 дронов. Квадрокоптеры обследуют леса для выявления нарушений по 166 воздушным маршрутам патрулирования.

В Минлесхозе Нижегородской области дополнили, что воздушные маршруты патрулирования лесного фонда с помощью беспилотных летательных аппаратов формируются по нескольким критериям: в местах наиболее высокой концентрации заготовки древесины, с учётом повышенной рекреационной нагрузки и труднодоступности лесных участков (заболоченность, непроходимость и иные факторы), удаленности от лесных дорог и трасс.

Как сообщал ранее глава региона Глеб Никитин, внедрение цифровых технологий в сфере защиты окружающей среды — одно из важных направлений национального проекта «Экология».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0