Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Около 4000 нижегородцев проверили точность показаний тонометров в рамках Всероссийской акции «Будь уверен! Будь здоров!»

Источник: пресс-служба губернатора

3922 жителя Нижегородской области смогли проверить точность показаний тонометров артериального давления, которыми они пользуются в быту. Это стало возможным благодаря проведению в регионе Всероссийской акции «Будь уверен! Будь здоров!», организатором которой выступило Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт). Мероприятие проводилось при поддержке правительства Нижегородской области.

«Точность работы диагностических приборов очень важна для медицины. За последние годы в рамках национального проекта «Здравоохранение» было закуплено много диагностического оборудования для наших больниц и поликлиник, но большое значение имеет и самостоятельный контроль. Человек, который следит за здоровьем, может вовремя обратиться к врачу или скорректировать свой образ жизни. Акция Росстандарта еще раз напоминает о важности ответственного отношения к своему здоровью», — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Акция проходила с 6 по 8 апреля. Жители более чем 70 населенных пунктов смогли принести свои тонометры специалистам Росстандарта для проверки их работоспособности и точности показаний. По итогам мероприятия в стране было проверено 33 017 тонометров.

В Нижегородской области акция прошла в Нижнем Новгороде, Дзержинске, Кстове, Павлове и Арзамасе. В течение трех дней работали 8 пунктов по проверке корректности показаний приборов.

Как сообщила главный внештатный кардиолог министерства здравоохранения Нижегородской области Елена Тимощенко, борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями является одним из направлений национального проекта «Здравоохранение», который реализуется в стране в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина.

«Артериальная гипертензия, или гипертоническая болезнь, является фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также поражения органов: почек, печени, глаз. В лечебных учреждениях региона все средства измерений, в том числе и тонометры, проходят периодическую поверку, чего нельзя сказать о домашних приборах. Поэтому, если в каждой семье будет тонометр, который правильно измеряет давление, то пациенты смогут грамотно определять состояние своего здоровья, вовремя обращаться к врачам, чтобы узнать о необходимой дозировке лекарств», — сказала она.

Специалисты ЦСМ Росстандарта в Нижегородской области проводили измерения с помощью специального эталонного оборудования, предназначенного для проверки механических, автоматических и полуавтоматических измерителей артериального давления. Такой аппарат имитирует эталонное давление (120 на 80) и пульс (80) и проверяет, насколько точно измеряет эти показания тонометр. Специалисты напомнили, что проверять прибор необходимо один раз в 1 или 2 года.

«К сожалению, в 2021 году из-за пандемии акция «Будь уверен! Будь здоров!» в регионе не проводилась. В этом году мы получили небывалый всплеск и заинтересованность нижегородцев к мероприятию. За три дня работы метрологи ЦСМ проверили 3922 тонометра, это лучший результат по стране. Для сравнения, два года назад в рамках такой же акции было проверено на точность 1043 прибора», — сообщил и.о. директора ЦСМ Александр Медведев.

Почти 600 приборов оказались непригодными к использованию. Основные причины – превышение допустимой погрешности измерений артериального давления и частоты пульса, брак компрессора, негерметичность пневмосистемы, выход из строя манжеты, поломка дисплея. Участникам акции раздавались памятки о том, как правильно измерять артериальное давление, а мелкие поломки приборов устранялись на месте.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2