Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

13.04.2022 15:02 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Нижегородской области в рамках нацпроекта «Культура» отремонтируют краеведческий музей

Источник: пресс-служба губернатора

Краеведческий музей «Усадьба Худякова» в Балахне (Нижегородская область) отремонтируют в 2022 году в рамках национального проекта «Культура».

Как сообщили в министерстве культуры Нижегородской области, на эти цели будет направлено более 15 млн рублей, в том числе 10,4 млн рублей из федерального бюджета, почти 3,5 млн – из областного, более 1,2 млн – из местного.

Усадьба построена купцом-судостроителем в 80-х годах XIX века и включает в себя два объекта историко-культурного наследия регионального значения: главный дом и хозяйственную постройку с воротами. В музее сохранилась старинная лепнина, изразцовые печи с фарфоровыми фигурками, камин с «родной» решеткой и старинная лестница с дубовыми перилами.

«Национальные проекты позволяют комплексно улучшать ситуацию в различных сферах. Капитальный ремонт – это не только забота об облике объекта, но и расширение возможностей для использования здания. Очень важно, чтобы исторические объекты жили и приносили пользу людям», — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Проведение капитального ремонта в Усадьбе Худякова предусматривает ремонт кровли, реставрацию стропильной системы, установку дымников, вазонов, парапетов и прочих декоративных элементов на крыше главного дома, а также реставрацию стропильной системы, укрепление чердачных перекрытий, восстановление кирпичной кладки и замену водосточной системы хозяйственной постройки.

После ремонта на базе музея планируется разместить показательную мастерскую по художественной резьбе по дереву.

Как сообщал ранее Глеб Никитин, объем финансирования нацпроекта «Культура» в Нижегородской области в 2022 году увеличится в 2,4 раза по сравнению с 2021-м и составит 398,7 млн рублей.

«В нынешней экономической ситуации особенно важно продолжать долгосрочные программы, которые позволяют улучшать жизнь людей, в том числе в отдаленных от центра населенных пунктах. Благодаря поддержке федерального правительства мы рассчитываем увеличить финансирование по нацпроекту «Культура» в этом году в 2,4 раза, почти до 400 миллионов рублей. Это позволит модернизировать шесть модельных библиотек, создать два виртуальных концертных зала, капитально отремонтировать пять сельских домов культуры и 10 детских школ искусств в Нижегородской области», — сказал Глеб Никитин.

Также в рамках нацпроекта «Культура» 16 детских школ искусств, Арзамасский музыкальный колледж и хоровой колледж им. Л.К. Сивухина смогут получить в этом году музыкальные инструменты и оборудование. Впервые в регион поступят два передвижных автоклуба. С 2022 года впервые по нацпроекту предусмотрена возможность финансирования ремонтов муниципальных музеев: в Нижегородской области средства на эти цели будут выделены для ремонта музея «Усадьба Худякова» в Балахне и музейно-выставочного центра в Перевозе.

Нацпроект «Культура» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Реализация нацпроекта началась 1 января 2019 года. Он включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0