Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

14.04.2022 11:58 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Краснобаковском районе отремонтируют сельский дом культуры благодаря нацпроекту «Культура»

Источник: пресс-служба губернатора

В доме культуры села Зубилиха Краснобаковского района Нижегородской области в 2022 году в рамках национального проекта «Культура» будет выполнен капитальный ремонт. На эти цели выделено более 4,3 млн рублей, в том числе 2,5 млн рублей из федерального бюджета, почти 1,5 млн – из областного, около 400 тыс. рублей – из местного. За счет выделенных средств планируется капитально отремонтировать кровлю здания.

Дом культуры был открыт в 1987 году. На базе учреждения действуют семь клубных формирований. Местные жители регулярно участвуют в районных конкурсах и фестивалях художественной самодеятельности. Также в ДК ведется постоянная просветительская работа в части традиций, связанных с народными праздниками, обычаями и обрядами.

«Для жителей села Зубилиха сельский дом культуры был и остается центром притяжения, местом встреч, общения, проведения праздников. Между тем здание дома культуры в последние годы нельзя эксплуатировать в прежнем объеме из-за протечки крыши. В селе живут талантливые и активные люди. Старшее поколение, молодёжь и дети раньше проводили в доме культуры практически все свободное время. Надеемся, что после ремонта они вновь вернутся в свой родной творческий дом», — сообщила директор межпоселенческой централизованной клубной системы Краснобаковского района Вера Табейкина.

Всего в регионе в 2022 году в рамках реализации федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» будет проведен капитальный ремонт в пяти домах культуры Нижегородской области, в том числе в с. Зиняки Городецкого района, с. Суроватиха Дальнеконстантиновского района, с. Салганы Краснооктябрьского района, с. Зубилиха Краснобаковского района, д. Малое Зиновьево г.о. Семеновский.

Как сообщал ранее Глеб Никитин, объем финансирования нацпроекта «Культура» в Нижегородской области в 2022 году увеличится в 2,4 раза по сравнению с 2021-м и составит 398,7 млн рублей.

«В нынешней экономической ситуации особенно важно продолжать долгосрочные программы, которые позволяют улучшать жизнь людей, в том числе в отдаленных от центра населенных пунктах. Благодаря поддержке федерального правительства мы рассчитываем увеличить финансирование по нацпроекту «Культура» в этом году в 2,4 раза — почти до 400 миллионов рублей. Это позволит модернизировать шесть модельных библиотек, создать два виртуальных концертных зала, капитально отремонтировать пять сельских домов культуры и 10 детских школ искусств в Нижегородской области», — сказал Глеб Никитин.

Также в рамках нацпроекта «Культура» 16 детских школ искусств, Арзамасский музыкальный колледж и хоровой колледж им. Л.К. Сивухина смогут получить в этом году музыкальные инструменты и оборудование. Впервые в регион поступят два передвижных автоклуба. С 2022 года впервые по нацпроекту предусмотрена возможность финансирования ремонтов муниципальных музеев: в Нижегородской области средства на эти цели будут выделены для ремонта музея «Усадьба Худякова» в Балахне и музейно-выставочного центра в Перевозе.

Нацпроект «Культура» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Реализация нацпроекта началась 1 января 2019 года. Он включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0