Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

17.04.2022 17:07 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Денис Егоров: «Конкурс «Территория завтра» позволяет решать важные экологические задачи»

Источник: пресс-служба губернатора

Нижегородцы с 15 апреля могут подать заявки на участие в VI Международном конкурсе-фестивале журналистских и творческих работ экологической тематики «Территория завтра».

«Этот конкурс позволяет решать важные экологические задачи, в том числе включенные в нацпроект «Экология», и приносит большую пользу. Проблемы, которые поднимают журналисты и другие участники конкурса, помогают нашей деятельности. Активисты, в частности, выявляют незаконные свалки, нарушения природоохранного характера. Мы получаем эту информацию, обрабатываем ее и принимаем необходимые меры. Например, в прошлом году был выявлен случай незаконной добычи недр. И этот сигнал мы получили от журналистов. В итоге незаконная деятельность была пресечена», — рассказал министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров.

Как отметил Денис Егоров, масштаб проекта растет, с каждым годом работы становятся интереснее и поднимают проблематику охраны окружающей среды.

В этом году фестивальная программа включает, помимо журналистских дискуссий и мастер-классов, акций и экскурсий, экологическую конференцию «Устойчивое развитие в новых исторических условиях».

Организатором фестиваля выступает автономная некоммерческая просветительская организация «Территория завтра». Положение о конкурсе и заявка опубликованы на сайте БЭФ «Цивилизация» в разделе «Территория завтра» https://eco-civilization.ru/territoriya-zavtra. Итоги конкурса будут подведены 8-11 сентября 2022 года.

В прошлом году фестиваль собрал более 150 работ из 30 регионов Российской Федерации и девяти стран ближнего и дальнего зарубежья. В рамках финальных мероприятий прошли журналистские дискуссии, мастер-классы экологической тематики, форсайт-сессия «Экологическое просвещение: инвестиция или статья расхода?» Также была организована фотовыставка «Россия – полет через века». В один из дней фестиваля состоялась экологическая акция по уборке берега Волги в поселке Великий Враг и выпуску молоди стерляди. В рамках культурной программы журналистам был показан Нижний Новгород, преобразившийся к 800-летию.

Напомним, реализация национального проекта «Экология» в рамках указа президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года. Ключевые цели нацпроекта – эффективное обращение с отходами производства и потребления, снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха, улучшение качества питьевой воды для населения, сохранение биологического разнообразия, экологическое оздоровление водных объектов, включая реку Волгу, внедрение новых технологий в лесном хозяйстве, создание образовательных программ, направленных на формирование бережного отношения к окружающей среде и обеспечение рационального водопользования. Нацпроект включает в себя 11 федеральных проектов: «Ликвидация свалок», «Утилизация и переработка мусора», «Обезвреживание опасных отходов», «Чистый воздух», «Оздоровление Волги», «Сохранение озера Байкал», «Сохранение рек и озер», «Национальные парки и заповедники», «Сохранение лесов», «Экопросвещение» и «Мониторинг окружающей среды».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0