Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

25.04.2022 08:01 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На благоустроенном по нацпроекту «Жилье и городская среда» Межонскому пруду в Выксе в этом году откроют кафе

Источник: пресс-служба губернатора

На благоустроенном по нацпроекту «Жилье и городская среда» Межонскому пруду в Выксе Нижегородской области в этом году откроют кафе, сообщили в администрации городского округа.

Набережная Межонского пруда была благоустроена в 2021 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Здесь появились кольцевая прогулочная зона, современный детский городок, перголы для спокойного отдыха. Изначально, на стадии обсуждения, прорабатывался вопрос обустройства на обновленном пространстве фудкорта. Это позволило бы дополнить территорию еще одной важной точкой притяжения и повысить комфортность пребывания здесь, особенно для молодежи и родителей с детьми.

В этом году определены перспективы открытия ресторана быстрого питания. Инвестором выступил местный предприниматель Евгений Ермантович, у которого уже есть опыт организации около 10 объектов общественного питания на благоустроенных пространствах. Работы на площадке будущего кафе осмотрел глава местного самоуправления городского округа города Выксы Владимир Кочетков. Сейчас здесь производится демонтаж уже неиспользуемого строения. Новый объект по своему внешнему виду должен быть гармонично вписан в дизайн благоустроенной по нацпроекту набережной.

«Новые общественные пространства – это всегда дополнительные возможности не только для отдыха выксунцев, но и для малого и среднего бизнеса. Мы еще на стадии разработки проектов создаем для этого возможности. Как показывает практика, включение именно местных предпринимателей в развитие обновленных территорий позволяет придать проектам завершенность», – прокомментировал Владимир Кочетков.

Напомним, что с 15 апреля по 30 мая в регионах России проходит рейтинговое голосование по выбору общественных пространств, которые будут благоустраиваться в 2023 году. В Нижегородской области в рейтинговом голосовании участвуют около ста общественных пространств – парки, скверы, набережные, бульвары. Жители городских округов с населением больше 20 000 человек сами выбирают, какие именно территории нужно благоустроить в их населенном пункте. Проголосовать за территории из предложенного списка можно самостоятельно на сайте http://golosza.ru. Для регистрации требуется подтверждение номера телефона через обратный звонок. После этого представится возможность изучить концепции благоустройства и выбрать из списка одну общественную территорию.

Национальный проект «Жилье и городская среда» утвержден в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Он включает в себя пять федеральных проектов: «Ипотека», «Жилье», «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» и «Чистая вода».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0