Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 30 команд из Нижегородской области стали победителями и призерами фестиваля «ТехноСтрелка»

Источник: пресс-служба губернатора

Более 30 команд из Нижегородской области стали победителями и призерами инженерно-творческого фестиваля «ТехноСтрелка», который в этом году проходил в регионе впервые. Всего в мероприятии участвовали более 800 школьников из России, Сербии и Узбекистана. Об этом сообщает министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области.

В ходе фестиваля состоялись четыре тематических хакатона – медиахакатон «MediaLight», хакатон по имитационному моделированию «CityLogic», хакатон «IT-EducationHack» и естественнонаучный хакатон «ЭкоBATTLE». В ходе соревнований команды придумали решения более чем для двух десятков сложных и актуальных кейсов от компаний-партнеров.

В числе решенных на фестивале кейсов — разработка мобильного приложения для поисково-спасательного отряда «Волонтер», сервиса для оценки hard skills программиста, а также проверка и оптимизация путей эвакуации граждан со станции метро при пожаре в прибывающем поезде. Также ребята трудились над созданием исторического квеста по территории Нижегородского кремля в дополненной реальности и оптимизировали маршруты почтовых машин по Воротынскому муниципальному району для уменьшения транзитного времени и пробега транспортных средств. Команды решали задачу по упаковке контента для различных частных и государственных организаций Нижнего Новгорода и, кроме того, разрабатывали схемы складского хранения в соответствии с действующими нормами складирования, а также решали множество других задач.

«То, что сделали участники фестиваля за такой короткий промежуток времени, вызывает неподдельное восхищение. Будучи школьниками, они свободно владеют теми технологиями, которые позволяют найти себя в востребованных профессиях и достичь самых амбициозных целей. Каждый из них уникален. Многие идеи, которые были озвучены ребятами на протяжении этих дней, мы возьмем на заметку и будем воплощать в жизнь», – сказала министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова.

Партнерами фестиваля выступили более 30 компаний, которые не только предоставили кейсы для команд и вошли в экспертные комиссии, но и приняли участие в деловой программе фестиваля. Кроме того, для школьников была организована экскурсионная программа.

Большинство команд-победителей «ТехноСтрелки», представлявших разные регионы страны, было сформировано в сети детских технопарков «Кванториум». Победители и призеры фестиваля будут включены в государственный информационный ресурс об одаренных детях. Это даст им право на участие в научно-образовательных программах и проектах, а также определенные преимущества при поступлении в технические вузы.

Напомним, с 2021 года мероприятия по созданию детских технопарков «Кванториум» трансформировались и перешли в федеральный проект «Современная школа» национального проекта «Образование».

Национальный проект «Образование» реализуется в стране в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Его ключевая цель — обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение России в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Нацпроект включает в себя 7 федеральных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы», «Социальные лифты для каждого», «Социальная активность», «Патриотическое воспитание».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0