Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

05.04.2022 14:40 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В профориентационной школе на базе детского технопарка «Кванториум Саров» 60 школьников представили свои проекты

Источник: пресс-служба губернатора

фото предоставлено пресс-службой губернатора

На площадке детского технопарка «Кванториум Саров» в дни весенних каникул была организована профориентационная школа «ПРОФстарт» по инженерно-техническому направлению «Умный город». Участие в ее работе приняли 60 школьников. Об этом сообщает министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области.

Школа была организована при поддержке Всероссийского центра развития художественного творчества и гуманитарных технологий в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Участники работали в командах. Занятия включали три модуля: профориентационный, проектный и технологический. Свои разработки ребята представили на фестивале проектов, который состоялся 31 марта. Они презентовали интерактивное погодное приложение, прототип узла для ссd-камеры, имитационную модель, оптимизирующую дорожную ситуацию мегаполиса, а также систему измерения скорости кордовой модели самолета. В рамках дополнительного модуля профшколы участники сняли и смонтировали ролик о профессиях будущего.

По словам министра образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области Ольги Петровой, уровень разработок превзошел все ожидания.

«Для Нижегородской области очень важно проведение таких профшкол. На протяжении почти недели 60 ребят из Сарова, Дивеевского и Шатковского районов работали над уникальными, сложными кейсами от партнеров, среди которых был и филиал МГУ им. М.В. Ломоносова в Сарове», – рассказала Ольга Петрова.

Как отметил руководитель направления «Профориентация в дополнительном образовании» Всероссийского центра развития художественного творчества и гуманитарных технологий Андрей Толкачев, участники профшколы попробовали себя в различных специальностях, предложенных педагогами и экспертами.

«Школьники познакомились с индустриальными партнерами, к которым в скором времени придут на практику и будут вместе работать, совершенствовать науку, технологию, бизнес. Мы делаем для этого все возможное. Наш проект, который реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка», – это уникальная площадка для профориентационного старта», – подчеркнул Андрей Толкачев.

Напомним, что нацпроект «Образование» реализуется в стране в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Его ключевая цель — обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение РФ в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Нацпроект включает в себя 7 федеральных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы», «Социальные лифты для каждого», «Социальная активность», «Патриотическое воспитание».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1