Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На 20% увеличилась выработка на пилотном участке нижегородского предприятия благодаря нацпроекту «Производительность труда»

Источник: пресс-служба губернатора

На пилотном участке ООО «СПК» (Нижний Новгород, производитель пластиковых окон и других светопрозрачных конструкций) на 20% увеличилась выработка благодаря участию в нацпроекте «Производительность труда».

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, регион традиционно входит в тройку лидеров в России по количеству участников нацпроекта «Производительность труда».

«В Нижегородской области уже 171 предприятие участвует в нацпроекте при плановом показателе в 138 компаний на конец этого года. Мы уже перевыполнили план на 23 процента. Инструменты национального проекта дают возможность нарастить объемы производства без дополнительных затрат. Причем результаты внедрения бережливых технологий проявляются достаточно быстро — уже к моменту кикоффа (подведения промежуточных итогов внедрения) показатели улучшаются, как правило, не менее чем на 10 процентов. Так, в ООО «СПК» удалось увеличить выработку на пилотном потоке уже на 20 процентов. Также инструменты бережливого производства помогают эффективнее перестраивать процессы, что в сложившейся ситуации особенно актуально», — рассказал Максим Черкасов.

Министр отметил, что в ООО «СПК» бережливые технологии помогают внедрять эксперты Регионального центра компетенций (РЦК).

«Эксперты работают на предприятиях-участниках нацпроекта в течение шести месяцев. Через три месяца проводят кикофф, то есть подводят промежуточные итоги. Этот день мы часто организуем как день информирования, приглашаем представителей предприятий, которые только собираются вступить в нацпроект. Таким образом компании-претенденты могут своими глазами увидеть, какие показатели экономической деятельности улучшаются благодаря инструментам бережливого производства», — сказал Максим Черкасов.

По словам директора ООО «СПК» Алексея Петрякова, в качестве пилотного потока команда предприятия совместно с экспертами РЦК выбрала изготовление окон ПВХ.

«За то небольшое время, пока эксперты работают на предприятии, стало заметно, насколько эффективны решения, которые они предлагают. Мы увидели, как за счет скрытых резервов удалось увеличить производительность труда. Приведу простой пример – благодаря перестановке оборудования всего на пару метров движение оконной заготовки сократилось почти на шесть километров. В будущем мы планируем тиражировать опыт, полученный на эталонном участке, на все наше предприятие и благодаря участию в нацпроекте увеличить объемы производства. Особенно это будет заметно в летний сезон, когда заказов у нас в силу специфики продукции, как правило, больше», — рассказал Алексей Петряков.

Как сообщалось ранее, Нижегородская область вошла в топ-5 регионов-лидеров в «Производительности труда» в рейтинге эффективности реализации нацпроекта, составленном Министерством экономического развития Российской Федерации.

Национальный проект «Производительность труда» призван повысить эффективность работы на предприятиях и увеличить конкурентоспособность российских компаний. Федеральный и региональные центры компетенций (ФЦК и РЦК) – операторы нацпроекта, основная задача которых – оказывать адресную поддержку предприятиям региона и обучать сотрудников инструментам бережливого производства. Нацпроект разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина. Он включает в себя федеральные проекты «Системные меры по повышению производительности труда» и «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях». Цель нацпроекта – обеспечить пятипроцентный ежегодный прирост производительности труда на средних и крупных предприятиях несырьевых отраслей экономики. В Нижегородской области реализация нацпроекта «Производительность труда» началась в 2019 году. Его участниками стали автопроизводители, судостроители, производители электрической техники, а также представители сферы торговли и услуг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0