Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В нижегородской больнице №30 отремонтировали два отделения и закупили современную технику

Источник: пресс-служба губернатора

В Нижегородской городской клинической больнице №30 завершили ремонт двух отделений и закупили современную технику. Об этом сообщил заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов.

«Теперь, когда больница №30 вышла из режима работы в условиях пандемии коронавируса, здесь в полном объеме возобновилось оказание плановой помощи по таким направлениям, как терапия, хирургия, в том числе пластическая, урология, физиотерапия, реабилитация, паллиативная медицинская помощь. Поставка новой техники позволяет улучшить качество оказания помощи пациентам», — сказал Давид Мелик-Гусейнов.

Как рассказали в медучреждении, косметический ремонт за счет собственных средств проведен в отделениях терапии и гастроэнтерологии. Общая сумма, потраченная на проведение ремонтных работ, составила 983 тыс. рублей.

«Пока больница была перепрофилирована под оказание помощи пациентам с COVID-19, мы поэтапно приводили в порядок отделения. До этого ремонта здесь не было несколько десятилетий. Мы также закупили 180 новых кроватей и комплектов постельного белья», — сообщил главный врач больницы Иван Романов.

В рамках «Программы модернизации первичного звена здравоохранения» за счет федеральных средств для медучреждения была закуплена техника: новейший КТ-томограф, который будет использоваться для диагностики пневмонии и других заболеваний, аппарат УЗИ с системой навигации для выполнения исследований и оценки критических состояний, ультразвуковая диагностическая медицинская система. Сумма средств на приобретение техники – 41 млн рублей.

Также благодаря выделению средств из областного бюджета в больницу поступила лаборатория для ПЦР-исследований, система эндоскопической визуализации. Кроме того, была обновлена мебель. На эти цели было потрачено около 27 млн рублей.

После возвращения деятельности больницы к профильной в лечебном учреждении снова заработал зал физкультуры, где опытный инструктор проводит реабилитационные занятия для пациентов с последствиями инсультов, инфарктов, грыж межпозвонковых дисков и других заболеваний.

Иван Романов добавил, что в 2022 году запланирован капремонт поликлиники ГКБ №30, расположенной на ул. Шаляпина. На эти цели по программе модернизации первичного звена здравоохранения выделено 25 млн рублей.

Национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» и включает в себя девять федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Программа модернизации первичного звена здравоохранения».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0