Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

06.05.2022 09:01 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева даст концерт в Нижегородской филармонии

Источник: пресс-служба губернатора

7 мая в Нижегородской государственной академической филармонии имени Мстислава Ростроповича выступит Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением народного артиста России Валерия Гергиева. Концерт станет частью XXI Московского Пасхального фестиваля и пройдет при поддержке правительства Нижегородской области в рамках реализации национального проекта «Культура».

«Московский Пасхальный фестиваль из музыкального праздника превратился в один из культурных символов России. В нашем городе он пройдет уже в 11-й раз. Для нижегородцев каждое выступление Валерия Абисаловича и его прославленного коллектива — незабываемое событие», – отметила художественный руководитель-директор Нижегородской филармонии Ольга Томина.

В 2022 году концерты всемирно известных солистов и выдающихся музыкальных коллективов проходят на центральных концертных площадках Москвы и регионов России. Выступления участников фестиваля будут приурочены к памятным датам страны, а также юбилеям композиторов и деятелей искусства, среди которых Александр Скрябин, Игорь Стравинский, Сергей Дягилев.

Также в рамках фестиваля состоятся выступления, посвященные сочинениям классика русской и мировой музыки композитора Родиона Щедрина, которому в декабре 2022 года исполнится 90 лет.

Завершится фестиваль 9 мая концертом Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева в Московском концертном зале «Зарядье».

Напомним, с 18 апреля по 9 мая 2022 года в нашей стране при поддержке правительства Москвы, Министерства культуры Российской Федерации и по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла проходит XХI Московский Пасхальный фестиваль. За годы существования он стал одним из крупнейших и самых ожидаемых событий в культурной жизни России. Это настоящий ежегодный праздник музыки для миллионов россиян. Неизменными остаются и его главные принципы: благотворительная, образовательная, просветительская деятельность и патриотизм.

Нацпроект «Культура» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Реализация нацпроекта началась 1 января 2019 года. Он включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0