Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

08.05.2022 09:14 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Модельные библиотеки Нижегородской области проведут специальные мероприятия в честь Дня Победы

Источник: пресс-служба губернатора

Модельные библиотеки Нижегородской области проведут специальные мероприятия, посвященные Дню Победы. Об этом сообщили в министерстве культуры Нижегородской области.

Так, в Шатковской модельной библиотеке 9 мая состоится квест «Мы – патриоты». Участники квеста будут отвечать на вопросы викторины «Память сердца», основанной на фильмах о войне и фронтовых песнях, посетят литературный подиум «Строки, опаленные войной», где нужно угадать автора и название стихотворения о Великой Отечественной по предложенному отрывку, снять исполнение отрывка на видео и разместить его в социальных сетях под хештегом #МодельнаяЦБ_ПАТРИОТЫ. Кроме того, сотрудники библиотеки подготовили воркшоп «Синий платочек памяти», посвященный женщинам-воинам и труженицам тыла, мастер-класс «Цветок памяти» по изготовлению гвоздики с последующим созданием миниинсталляции «У Вечного огня», мастер-класс по оригами «Самолет Победы» и многие другие интерактивные акции для юных читателей.

В Гагинской модельной библиотеке проходит тематическая выставка «Наши земляки — герои Великой Отечественной войны», на которой представлена литература и информационные материалы о гагинцах — участниках войны.

Вместе с тем для школьников проводится цикл тематических краеведческих мероприятий «Минувших лет живая память», посвященных участию гагинцев в Великой Отечественной войне и их трудовому подвигу в тылу. Библиотекари знакомят слушателей с историей боевого пути гвардии капитана Александра Ивановича Полякова, почетного гражданина Гагинского района, и дневником, который он вел все годы войны.

Также во время мероприятий ребята узнают о том, как жили односельчане в тылу, что довелось перенести детям в годы войны, в том числе эвакуированным из блокадного Ленинграда, привезенным в Гагино в 1942 году.

Читатели Неклюдовской модельной библиотеки соберутся 8 мая на акцию «Начни с себя», в рамках которой проведут субботник у обелисков памяти.

Напомним, Нижегородская область стала лидером по количеству библиотек, модернизированных в рамках нацпроекта «Культура» с 2019 года. Всего по современному модельному стандарту в регионе модернизировано 17 библиотек. В их помещениях провели капитальный и косметический ремонты, а пространства библиотек были трансформированы и переоборудованы, что позволило существенно расширить возможности учреждений по проведению мероприятий и освоению различных форм деятельности. По запросам читателей в библиотеках-участниках проекта обновлены книжные фонды, компьютерная и оргтехника, предусмотрена возможность бесплатного подключения к Wi-Fi.

Нацпроект «Культура» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Реализация нацпроекта началась 1 января 2019 года. Он включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0