Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

08.05.2022 08:52 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нижегородская область получит еще 36,2 млн рублей на создание «умных» спортплощадок и закупку уличных тренажеров

Источник: пресс-служба губернатора

Нижегородская область получит дополнительно 36,2 млн рублей из федерального бюджета на строительство «умных» спортплощадок и оснащение объектов спортивно-технологическим оборудованием. Предложение о выделении средств поддержала комиссия Федерального Собрания РФ по перераспределению бюджетных ассигнований в текущем финансовом году и плановом периоде. Об этом сообщил председатель комиссии Андрей Макаров.

«Комиссия одобрила предложение о выделении региону в 2022 году субсидий на софинансирование закупки оборудования для создания «умных» спортивных площадок в размере 32 миллиона рублей. Еще 4,2 миллиона предусмотрено в виде субсидий на оснащение объектов спортивной инфраструктуры технологическим оборудованием. В итоге по первому направлению Нижегородской области в этом году будет выделено 52 миллиона, а по второму – 18,4 миллиона рублей», — рассказал Андрей Макаров.

Вопрос о выделении дополнительных средств будет рассмотрен на ближайшем заседании Правительства РФ.

Андрей Макаров добавил, что дополнительное финансирование обеспечит создание в регионе двух «умных» спортивных площадок в 2022 году – в поселке Мулино Володарского района и в Кстовском муниципальном районе.

Как сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, регион участвует в федеральном проекте «Бизнес-спринт (я выбираю спорт)». В его рамках с 2022-го по 2024 год планируется создать так называемые умные спортивные площадки, предназначенные для игр в футбол, хоккей, волейбол, баскетбол. В состав такого спортивного объекта входят также беговые дорожки, трибуны на 100 мест, уличный стол для настольного тенниса, силовые тренажеры.

«Программа предполагает софинансирование из федерального, регионального и местных бюджетов. Общая стоимость одной «умной» спортплощадки составляет примерно 34 миллиона рублей, из которых около 26 миллионов выделяет федерация, восемь миллионов – регион, еще часть средств направляют муниципалитеты для подготовки основания для будущего объекта. Помимо «умных» спортплощадок, в рамках программы мы рассчитываем построить до конца 2024 года универсальный спортивный зал. Сейчас определяем районы, где появятся новые спортивные объекты. Их создание соответствует целям федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». В итоге мы можем вовлечь большее число нижегородцев в занятия физкультурой и при этом развивать детский спорт», — сказал Глеб Никитин.

Он добавил, что выделение дополнительных субсидий на 4,2 млн рублей для оснащения объектов спортивной инфраструктуры технологическим оборудованием позволит региону создать малые спортивные площадки для сдачи нормативов ГТО.

«Такие объекты должны появиться в шести районах области, их строительство тоже ведется на условиях софинансирования. Планируем, что комплексы уличных тренажеров и оборудования, необходимые для сдачи нормативов ГТО, появятся в Богородском, Володарском, Дивеевском, Тонкинском, Сеченовском и Кулебакском районах», — рассказал Глеб Никитин.

Федеральный проект «Спорт – норма жизни» входит в национальный проект «Демография», утвержденный в рамках указа президента РФ Владимира Путина в 2018 году. Реализация нацпроекта началась в 2019-м. Цель федерального проекта «Спорт – норма жизни» — создание для всех категорий и групп населения условий для занятий физической культурой и спортом, массовым спортом, в том числе повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта, а также подготовка спортивного резерва.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0