Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Центр ИИ «Горький» и ГК «Астра» будут сотрудничать в сфере импортозамещения программных продуктов

Источник: пресс-служба губернатора

Фото: Кирилл Мартынов, pravda-nn.ru

АНО «Центр искусственного интеллекта «Горький» и ГК «Астра» (ООО «РУСБИТЕХ-АСТРА») будут сотрудничать в сфере импортозамещения программных продуктов. Соответствующее соглашение подписали директор центра Евгений Федосеев и генеральный директор ГК «Астра» Илья Сивцев. Документ подписан в присутствии губернатора Нижегородской области Глеба Никитина в рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России» («ЦИПР-2022») 2 июня 2022 года.

Стороны планируют работать над созданием импортонезависимых программных продуктов с применением технологических наработок ГК «Астра», привлекать к разработке отечественных решений нижегородских ИТ-специалистов.

«Нижний Новгород сегодня является одним из передовых регионов в вопросе развития ИТ-сферы. Перед нами стоят большие задачи по импортозамещению программного обеспечения, созданию собственных производств. Особое внимание в рамках соглашения мы уделим сотрудничеству в образовательной сфере, планируем создавать совместные программы обучения ИТ-специалистов. ГК «Астра» намерена принимать активное участие в развитии проектов «НЕЙМАРК», «ИТ-Кампус» и ИНТЦ «Квантовая долина». Уверен, что наше сотрудничество будет всецело отвечать столь актуальным сейчас задачам импортозамещения и реализации нацпроекта «Цифровая экономика», — отметил Глеб Никитин.

Компания откроет в Нижнем Новгороде свой центр разработки.

«Группа компаний «Астра» является крупнейшим производителем операционных систем в России. Любое цифровое решение запускается именно на операционной системе – это база, которая необходима для формирования дальнейшего развития ИТ-производства в регионе. Именно поэтому мы привлекаем операционных разработчиков в лице ГК «Астра» в Нижний Новгород — чтобы производить не просто ПО, а целые экосистемы. Мы надеемся, что данное соглашение станет отправной точкой для реализации поставленных перед нами задач и целей по импортозамещению, поиску новых инновационных решений», — отметил директор центра ИИ «Горький» Евгений Федосеев.

«Сегодня перед всеми участниками рынка стоит масштабная задача, на которую направлены все основные ресурсы: это ускорение процессов перехода ключевых инфраструктур на отечественные платформы и решения. Нижегородская область всегда была одним из центров ИТ-разработки, поэтому играет немаловажную роль в данном процессе. ГК «Астра» как разработчик системного ПО, в том числе защищенной операционной системы Astra Linux, готова включаться в реализацию областных программ. И соглашение о сотрудничестве с центром искусственного интеллекта является логичным стратегическим шагом. Мы намерены серьезно усилить свое присутствие в регионе, открыть здесь обособленное подразделение компании, привлекать нижегородских ИТ-специалистов к разработке отечественных решений, а также рассматривать варианты трудоустройства профильных кадров, высвободившихся вследствие ухода с рынка иностранных фирм», — подчеркнул Илья Сивцев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2