Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Первомайске 20 семей получили ключи от новых квартир

Источник: пресс-служба губернатора

В городском округе Первомайск 20 семей получили ключи от квартир в новостройках. Жильё предоставлено в рамках реализации федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жильё и городская среда».

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, расселение непригодных для проживания домов – одно из ключевых мероприятий национального проекта.

«Благодаря решению президента России Владимира Путина были серьезно расширены временные рамки проекта. Нижегородская область активно использует имеющиеся возможности, в этом году в бюджет закладываются дополнительные средства. Переселение дает возможность не только улучшить условия проживания, но и придать новый импульс развитию небольших городов и сел», — сказал Глеб Никитин.

Два новых дома для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья сдал застройщик ООО ПСП «Вира». Квартиры оснащены системами холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, приборами учёта газа, воды и электричества. Установлены пластиковые окна и металлические двери, сантехника, выполнена внутренняя отделка помещений. В домах есть индивидуальное отопление.

Ключи от новых квартир 8 июня вручила глава местного самоуправления городского округа Елена Лебеднова.

«В Первомайске расселили уже 32 тысячи квадратных метров ветхого и аварийного жилья, осталось расселить еще 12 тысяч. Это очень серьезные цифры, практически мы перестроили весь город! Сегодня мы вручили ключи от квартир в двух домах, в процессе строительства семь домов, на подходе – еще шесть. Конечно, муниципалитет самостоятельно не решил бы эту проблему. Программа расселения финансируется из федерального и областного бюджетов, местный бюджет вкладывает всего до одного процента от общей суммы», — рассказала Елена Лебеднова.

В 2022 году в Первомайске планируется построить 16 многоквартирных домов. За время действия программы с 2008 года расселено уже 143 дома, 852 квартиры, 1 536 граждан получили новое комфортное жилье.

Национальный проект «Жилье и городская среда» утвержден в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года. Он включает в себя четыре федеральных проекта: «Ипотека», «Жилье», «Формирование комфортной городской среды» и «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Ключевые цели нацпроекта – обеспечение доступным жильем семей со средним достатком, в том числе создание возможностей для приобретения жилья с использованием ипотечного кредита; увеличение объема жилищного строительства; повышение комфортности городской среды и создание механизма прямого участия граждан в формировании комфортной городской среды; обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0