Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Участники форсайт-сессии из 69 регионов обсудили в Нижнем Новгороде мастер-планирование в туротрасли

Источник: пресс-служба губернатора

фото предоставлено пресс-службой губернатора

В Нижнем Новгороде прошла форсайт-сессия, посвященная мастер-планированию в туризме. В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Ростуризма Елена Лысенкова, руководители проектного офиса «ПроГород», и.о. заместителя губернатора Нижегородской области Олег Беркович, министр туризма и промыслов региона Сергей Яковлев.

В сессии приняло участие более 100 представителей профильных региональных органов власти в сфере туризма из 69 регионов. Профессионалы и эксперты индустрии гостеприимства со всей страны обсудили возможности отраслевого мастер-планирования как инструмента развития туризма, учитывающего все компоненты необходимые для работы отрасли. В течение трех дней участники форсайт-сессии делились опытом в сфере развития инфраструктуры, логистики, кадров, работы с природными территориями и объектами показа.

«Для региона большая честь принимать коллег со всей страны. За последние несколько лет Нижегородская область сделала существенный рывок в развитии туризма. Мы качественно обновили туристическую инфраструктуру, создали новые точки притяжения и провели большую работу по реставрации и обновлению объектов показа. Для нас важно делиться опытом с коллегами и, безусловно, перенимать их лучшие практики», — подчеркнул Сергей Яковлев.

Основная задача туристического мастер-плана страны – повышение экономической, доходной роли туризма в экономике каждого региона и страны в целом. Об этом рассказала Елена Лысенкова, заместитель руководителя Ростуризма, во время форсайт-сессии, посвященной межрегиональному сотрудничеству и мастер-планированию в туризме, которая состоялась в Нижнем Новгороде.

«Сейчас роль туризма в экономике страны недостаточно монетизирована, потенциал нашей отрасли намного больше, чем 3 процента вклада в ВВП. В России уже есть монотуристические города, где 40-50 процентов населения занято в сфере туризма и гостеприимства, но есть и города, для которых туризм может стать спасением, перевести их на другой уровень экономического и социального развития. Результатом нашей работы должна стать схема развития туризма Российской Федерации до 2035 года, которая отражает вклад туризма в развитие экономики каждого региона и страны в целом», — отметила Елена Лысенкова.

Одной из главных целей групповой работы стало обсуждение моделей межрегионального взаимодействия, выявление новых точек притяжения и разработка новых межрегиональных маршрутов.

Туристический мастер-план России разрабатывается ООО «ПроГород» (группа ВЭБ.РФ) по инициативе Федерального агентства по туризму в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» и будет представлен в Правительство РФ до конца 2022 года. Реализация проекта запланирована до 2035 года.

Первый этап разработки туристического мастер-плана включает базовый анализ и определение основных тенденций пространственного развития туризма в РФ.

«Мастер-план станет инструментом для развития территории страны как единого туристического пространства и повышения ее привлекательности для российских и иностранных туристов. На первом этапе работ мы проанализировали туристическую инфраструктуру страны и ее сильные и слабые стороны. Комплексное исследование транспорта, туристических сервисов, маршрутов, объектов показа позволило сформировать общую картину и видение того, что нужно менять в первую очередь и какие направления туризма развивать», – рассказала руководитель проектного офиса ООО «ПроГород» Ксения Титова.

«Наша следующая задача – определить, какие объем и уровень инфраструктуры должны быть сформированы с учетом полученных данных и как привлечь инвесторов к ее созданию, чтобы спрос был полностью удовлетворен», – рассказала Елена Лысенкова.

Разработка федеральной туристической схемы ведется с учетом мнений жителей регионов и туристов – в рамках проекта уже проведены масштабное социологическое исследование и серия глубинных интервью с представителями туротрасли. А на каждом этапе предусмотрено проведение форсайт-сессии с участием органов власти и экспертного сообщества. Кроме того, в рамках проекта в июне запущена краудсорсинговая платформа «развиваемтуризм.рф», на которой до 9 августа можно поделиться своими идеями и предложениями по развитию туризма в России.

Напомним, национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» утвержден в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина и направлен на то, чтобы сделать путешествия по России удобными, безопасными и интересными. Нацпроект включает три федеральных проекта: «Развитие туристской инфраструктуры», «Повышение доступности туристских услуг» и «Совершенствование управления в сфере туризма.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30