Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

26.07.2022 17:41 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Починковскую ЦРБ оснастили новой техникой в рамках нацпроекта «Здравоохранение»

Источник: пресс-служба губернатора

Центральную больницу Починковского района Нижегородской области обновляют в рамках реализации программы «Модернизация первичного звена» национального проекта «Здравоохранение». Об этом сообщили в министерстве здравоохранения Нижегородской области.

Так, в 2022 году в ЦРБ Починковского района установили новую современную технику — две системы ультразвуковой диагностики, а также напольный бинокулярный кольпоскоп. Совокупная стоимость аппаратов УЗИ составила 6,7 млн рублей, на закупку кольпоскопа было выделено 178 тыс. рублей федеральных средств.

«Ультразвуковая диагностика является крайне необходимым стандартом в обследовании пациентов. Аппараты УЗИ широко используются для диагностики патологии различных органов, а также малых оперативных вмешательств», — рассказала главный врач Починковской ЦРБ Ольга Карпушкина.

Помимо новой техники, Починковская ЦРБ в рамках национального проекта получила девять новых автомобилей «Лада Гранта», которые предназначены для доставки медперсонала и медикаментов в отдаленные населенные пункты, для транспортировки биологических материалов и лабораторных исследований и других регулярных нужд. Водители будут курсировать между терапевтическими участками №1 и №2, Кочкуровской, Пеля-Хованской и Мадаевской больницами, а также Ужовским, Криушинским, Ризоватовским и Азрапинским ФАПами.

Также в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» в Починковском районе будут отремонтированы врачебная амбулатория и фельдшерско-акушерский пункт (ФАП).

Врачебная амбулатория расположена в селе Василевка. Там взамен старого здания медицинского учреждения построят новое. Строители уже приступили к возведению объекта. На это в рамках нацпроекта «Здравоохранение» выделено 3,2 млн рублей. Для амбулатории полностью обновят сети: водопровод, канализацию, систему отопления. Ремонтные работы будут проводиться в два этапа: часть из них выполнят в этом году, в том числе заменят кровлю, а в следующем начнут проводить отделочные работы.

А в селе Тагаево работы по ремонту ФАПа находятся в стадии завершения. Объект сдадут в августе 2022 года. Сейчас строители занимаются благоустройством территории.

«Программа модернизации здравоохранения — большой федеральный проект, рассчитанный не на один год. В рамках модернизации одновременно обновляем частично или капитально множество объектов», — прокомментировал заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов.

Национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» и включает в себя 9 федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Программа модернизации первичного звена здравоохранения».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0