Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

26.08.2022 08:05 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нижегородский НОЦ будет сотрудничать с новосибирскими коллегами в сфере научно-технологического развития

Источник: Научно-образовательный центр (НОЦ) Нижегородской области

Нижегородский Научно-образовательный центр (НОЦ) и Фонд содействия развитию научно-технологической сферы Новосибирской области заключили соглашение о сотрудничестве в ходе IX Международного форума технологического развития «Технопром-2022» в Новосибирске.

«Соглашение — это новый этап межрегионального взаимодействия, в котором регионы с мощнейшим научным и промышленным потенциалом наращивают кооперацию, сотрудничество в сфере науки и инноваций. В частности, мы планируем обмениваться опытом при создании научной инфраструктуры. У нас это инновационный научно-технологический центр «Квантовая долина», а у коллег – центр коллективного пользования «Скиф», — рассказал советник губернатора Нижегородской области по инвестициям и инновациям, руководитель управляющей компании ИНТЦ «Квантовая долина» Тимур Халитов.

На «Технопроме-2022» представлено 14 разработок участников Нижегородского НОЦ — вузов и промышленных предприятий. Среди них — первый отечественный IP-kvm-переключатель для удаленного управления электроникой, образец высокочистого халькогенидного стекла, которое применяется в фотонике, высокоточные макеты костей, создаваемые по данным компьютерной томографии пациентов.

Наш регион на форуме представляет делегация Нижегородского научно-образовательного центра и инновационного научно-технологического центра «Квантовая долина».

Напомним, форум проходит в Новосибирске с 23 по 26 августа, он собрал более 11 тысяч участников из 20 стран — Азербайджана, Вьетнама, Египта, Индии, Индонезии, Казахстана, Киргизии, Китая, Мьянмы, ОАЭ и других. Впервые форум организован в формате Российской научно-технологической недели. В программе — 10 треков и более 170 мероприятий. В них принимают участие около 800 спикеров, в том числе вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, глава Минобрнауки Валерий Фальков, представители Минэкономразвития, Минпромторга и Минцифры России, «Сколково», Росатома, ВЭБ.РФ, Торгово-промышленной палаты России и других организаций.

Одной из главных тем для обсуждения на площадках «Технопрома-2022» стало обеспечение технологического суверенитета России.

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко уделил особое внимание стендам научно-образовательных центров мирового уровня. Он особо отметил, что в условиях санкционного давления НОЦ внесли изменения в свои программы, нацелены на технологическое импортозамещение и технологический суверенитет.

«Правильно, так держать, мы это видим, будем вас поддерживать!» — сказал вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко во время своего выступления на пленарном заседании.

Как уже сообщалось, НОЦ в Нижегородской области был одним из первых пяти научно-образовательных центров, созданных в России в рамках национального проекта «Наука». Это консорциум ведущих образовательных и научно-исследовательских организаций с организациями реального сектора экономики, результатом создания которого является получение новых конкурентоспособных технологий и продуктов с их последующей коммерциализацией, а также подготовка кадров для решения крупных научно-технологических задач по приоритетам научно-технологического развития Российской Федерации. На сегодняшний день участниками Нижегородского НОЦ является 37 организаций.

Национальный проект «Наука» реализуется в стране по инициативе президента РФ Владимира Путина с 2018 года. В 2021-м он был переформатирован в нацпроект «Наука и университеты» и включил в себя четыре федеральных проекта: «Развитие интеграционных процессов в сфере науки, высшего образования и индустрии», «Развитие масштабных научных и научно-технологических проектов по приоритетным исследовательским направлениям», «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» и «Развитие человеческого капитала в интересах регионов, отраслей и сектора исследований и разработок».

Ознакомиться с возможностями, которые предоставляет бизнесу и научным организациям Нижегородский НОЦ, можно на сайте организации: https://science52.ru/.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0