Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Предложено ограничить продажу баллончиков с газом и зажигалок несовершеннолетним

Источник: пресс-служба Законодательного собрания

25 августа депутаты Законодательного Собрания приняли в первом чтении проект закона «Об ограничении на территории Нижегородской области розничной продажи несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ». Законопроект разработан фракцией «Единая Россия» в региональном парламенте.

Как отмечают авторы законопроекта, в настоящее время известны случаи распространения среди подростков новой формы токсикомании («сниффинга»), при которой состояние токсического опьянения достигается путем вдыхания паров химических соединений газа из баллончиков и зажигалок.

Данные вещества приводят к привыканию, нанося существенный вред здоровью человека; даже однократное вдыхание токсичного газа может привести к смерти. Только за нынешний и прошлый годы по этой причине в регионе погибли 3 детей.

«Данный законопроект мы разработали по поручению секретаря Нижегородского регионального отделения партии «Единая Россия», губернатора Нижегородской области Глеба Никитина. Баллончики с газом и зажигалки можно свободно купить в магазинах без возрастных ограничений. Мы предлагаем принять первую заградительную меру, которая поможет уберечь наших детей и подростков от пагубной привычки», — отметил депутат Законодательного Собрания Алексей Антонов.

Одновременно с запретом на продажу сжиженного углеводородного газа депутаты предлагают внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях Нижегородской области, которые предусматривают ответственность за нарушение данного закона.

Введение в регионе ограничений на продажу несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, позволит предупредить распространение в подростковой среде такого негативного явления, как «сниффинг», создаст необходимые условия для защиты детей от использования потенциально опасных товаров бытового назначения и направлено на сохранение здоровья детей и подростков в долгосрочной перспективе.

Ко второму окончательному чтению проекта закона будет доработан.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0