Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

30.08.2022 12:22 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Нижегородской области активизирована вакцинальная кампания

Источник: пресс-служба губернатора

В Нижегородской области активизирована вакцинальная кампания. Как сообщил заместитель губернатора, министр здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов, в данный момент в регионе подготовлены к работе 188 пунктов вакцинации, в том числе 33 передвижных.

«Фиксируется рост числа госпитализаций пациентов с коронавирусом. Не лишним будет вспомнить о вакцинации и ревакцинации. Кроме того, важно успеть привиться и от сезонного гриппа. Вакцины от COVID-19 и гриппа развезены по медицинским организациям. Надо учесть, что по последним рекомендациям Минздрава вакцинацию от коронавируса и гриппа можно совместить. Но для людей с аллергией возможна пауза в три недели», — рассказал Давид Мелик-Гусейнов.

В настоящее время в регионе в достаточном количестве имеются вакцины «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») для взрослых и «Гам-КОВИД-Вак-М» («Спутник М») для подростков в возрасте от 12 до 17 лет включительно.

Адреса пунктов вакцинации доступны на сайте министерства здравоохранения Нижегородской области: https://zdrav-nnov.ru. Записаться на вакцинацию можно через региональный портал медицинских услуг: https://mis.mznn.ru, портал госуслуг или в регистратуре поликлиник, где расположены пункты вакцинации, при очном визите либо по телефону.

Сейчас в Нижегородской области развернуто более 600 коек для больных коронавирусной инфекцией. На стационарном лечении находятся 483 человека.

В министерстве здравоохранения разъяснили, что сейчас в подавляющем числе случаев COVID-19 протекает бессимптомно. У человека может возникнуть ощущение переутомления и слабости, которое длится пару дней, после чего состояние снова нормализуется. При выраженной симптоматике наблюдаются общая слабость, сильная потливость, температура до 38С, насморк, боли в горле, кашель, в редких случаях – воспаленные лимфоузлы.

«Если нет хронических диагнозов, то симптомы проходят или динамически снижаются через 2-3 дня. Лечение в этом случае — симптоматическое. Если есть хронические болезни, необходима консультация врача. Помимо мультисимптомных препаратов, будет рекомендована этиотропная терапия, направленная на устранение причины возникновения заболевания, — в данном случае это противовирусная терапия», — рассказал Давид Мелик-Гусейнов.

Он добавил, что при появлении боли, одышки, учащенном пульсе, скачке артериального давления необходимо обратиться к врачу.

За минувшие сутки в Нижегородской области зарегистрировано 1 034 заболевших COVID-19. Уровень заболеваемости в последние дни растет.

По данным регионального Минздрава, всего в регионе более 2 млн человек вакцинировались от коронавируса, в том числе 1,8 млн – двумя компонентами вакцины.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0