Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Молодые нижегородские предприниматели подали 30 заявок на гранты до 500 тыс. рублей

Источник: пресс-служба губернатора

фото предоставлено пресс-службой губернатора

Молодые нижегородские предприниматели подали 30 заявок на конкурс по предоставлению грантов до 500 тысяч рублей, который проходит в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, для молодых предпринимателей подобная возможность предоставляется впервые.

«Молодежь часто предлагает очень качественные идеи, на которые действительно есть серьезный спрос, при этом у них недостаточно опыта — не хватает бизнес-знаний. Поэтому зачастую из-за страха неудачи реализовывать свои задумки они не спешат. Чтобы изменить эту ситуацию, нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» предусматривает прохождение обучающей программы по основам предпринимательской деятельности, в ходе которой участники получают теоретические и практические познания о правовых основах ведения бизнеса, ведении бухгалтерского учета, налогообложении и франчайзинге», — рассказал министр.

По его словам, бизнес-планы, а затем и отчетность молодым предпринимателям и социальным предприятиям помогают готовить специалисты центров «Мой бизнес».

«В Нижегородской области основам предпринимательской деятельности за этот год обучились около уже 1,5 тысячи человек. Затем на специальных тренингах предприниматели составляют бизнес-планы и в финале представляют их на суд конкурсного жюри. Итоговая аттестация бизнес-проектов проводится по системе оценки рисков. Авторы лучших проектов могут претендовать на грант», — отметил Максим Черкасов.

Средства грантов можно направить, в частности, на аренду и ремонт помещения, приобретение оборудования, сырья и расходных материалов, а также на продвижение в социальных сетях.

Одна из тех, кто уже подал заявку на грант, — предпринимательница из Павлова Дарья Рябова. Ей всего девятнадцать лет, но она активно развивает свое дело и уже успела получить господдержку – льготный заем от регионального Агентства по развитию системы гарантий. На деньги займа Дарья приобрела машину для курьерских услуг, а потом решила открыть кузницу холодной ковки.

«Мы изготавливаем заборы, лестницы, мангалы, садовые кресла и качели. У нас много заказов, но красить изделия пока приходится на стороне, что существенно снижает прибыль. Поэтому я подала заявку на грант, чтобы на эти деньги построить помещение, где будет располагаться покрасочная камера. Сейчас прошла обучение и жду одобрения моей заявки», — уточнила предпринимательница.

Дарья рассказала, что изначально ее родители сомневались, стоит ли дочери заниматься предпринимательством, но теперь ее поддерживают.

«Я окончила школу и вместо продолжения образования открыла свой бизнес. Хочу получать свой собственный доход и удовольствие от дела. Знаю, что многие мои ровесники не начинают свое дело из-за страха волокиты с документами, отчетностью. Но это зря – в центре «Мой бизнес» мне помогли во всем: составить бизнес-план, подготовить отчетность. Государство очень помогает предпринимателям, я проверила это на собственном опыте, и мой бизнес развивается успешно. Знаю, что всегда могу рассчитывать на поддержку», — поделилась Дарья Рябова.

Подать заявку на участие в конкурсе можно до 15 сентября 2022 года. Участниками могут стать субъекты МСП, созданные предпринимателями до 25 лет включительно, и социальные предприятия, вошедшие в единый реестр субъектов МСП в период с 10 июля по 10 декабря 2022 года.

Заявки принимаются по адресу: Нижний Новгород, ул. Костина, д. 2, каб. 116 с понедельника по четверг с 9.00 до 18.00, в пятницу с 9.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00. Подробности по телефонам: 435-16-64, 435-16-68 и на сайте нижегородского Минпрома: https://new-minprom.government-nnov.ru/activity/5979/.

Напомним, в России реализуется национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина. В рамках нацпроекта представители бизнеса получают консультационную, информационную, имущественную, финансовую поддержку. Также были открыты центр «Мой бизнес» и его филиалы в 35 муниципалитетах. Там можно получить подробные консультации по всем мерам поддержки предпринимателей. Работает телефон горячей линии центра: 8-800-301-29-94 (ежедневно с 9.00 до 18.00, звонок бесплатный). Кроме того, получить информацию обо всех актуальных мерах поддержки бизнеса, полезных ссылках, адресах и контакты объектов инфраструктуры предпринимательства можно на портале Мойбизнес52.рф.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1