Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

13.09.2022 07:21 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нижегородский НОЦ поддержит студенческие стартапы в рамках проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства»

Источник: пресс-служба губернатора

Нижегородский научно-образовательный центр (НОЦ) поддержит студенческие стартапы, представленные по итогам проведения акселерационной программы в ННГУ им. Н.И. Лобачевского в рамках проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Нижегородский вуз выиграл федеральный конкурс на проведение соответствующей программы.

Акселерационная программа ННГУ, рассчитанная до конца текущего года, получит грантовую поддержку в размере 5,5 млн рублей. По итогам ее реализации будет сформировано 50 команд университетских стартапов по следующим направлениям: биомедицинские и ветеринарные технологии; технологии мониторинга и прогнозирования состояния окружающей среды, предотвращения и ликвидации ее загрязнения; нано-, био-, информационные, когнитивные технологии.

«Нижегородский НОЦ, участником которого является Университет имени Лобачевского, окажет командам университетских стартапов экспертную поддержку. Аналитики центра помогут определить целевую аудиторию разработанных стартапами высокотехнологичных продуктов, а также проконсультируют, как выйти на рынок и успешно коммерциализировать студенческие разработки», – отметил исполнительный директор Нижегородского НОЦ Олег Трофимов.

Ранее Нижегородский НОЦ поддержал три проекта университета Лобачевского. По результатам конкурса научно-технических проектов они получили гранты на общую сумму 18 млн рублей.

Помимо реализации акселерационной программы в рамках проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», ННГУ вошел в список вузов, победивших в конкурсе на получение грантов на создание предпринимательских «Точек кипения». Они позволят в течение трех лет выявить и развить предпринимательские компетенции среди молодежи, сформировать проектные команды для реализации стартапов, ориентированных на рыночные задачи реального сектора Нижегородской области. Ожидается, что участие в программе примет более трех тысяч человек.

Как подчеркнула ректор Университета Лобачевского Елена Загайнова, миссия обеих программ – придать импульс молодежной проектной деятельности в ННГУ и масштабировать опыт университета на весь регион.

«Обе программы, получившие грантовую поддержку, являются частью комплексной программы развития молодежной проектной деятельности, которая реализуется в нашем университете. И создание «Предпринимательской «Точки кипения», и запуск акселерационной программы призваны поддержать ту деятельность по развитию технологического предпринимательства в молодежной среде, которая давно и активно ведется в Университете Лобачевского. У нашей молодежи множество идей, множество предложений, направленных на решение актуальных задач по самым разным направлениям, и важно доводить эти идеи до реализации, внедрять их в реальный сектор экономики», – рассказала Елена Загайнова.

Напомним, НОЦ в Нижегородской области был одним из первых пяти научно-образовательных центров, созданных в России в рамках национального проекта «Наука». Нацпроект реализуется в стране по инициативе президента РФ Владимира Путина с 2018 года. В 2021-м он был переформатирован в нацпроект «Наука и университеты» и включил в себя четыре федеральных проекта: «Развитие интеграционных процессов в сфере науки, высшего образования и индустрии», «Развитие масштабных научных и научно-технологических проектов по приоритетным исследовательским направлениям», «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» и «Развитие человеческого капитала в интересах регионов, отраслей и сектора исследований и разработок».

Ознакомиться с возможностями, которые предоставляет бизнесу и научным организациям Нижегородский НОЦ, можно на сайте организации: https://science52.ru/.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0