Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Еще пять дворов будет благоустроено в Дзержинске по нацпроекту «Жилье и городская среда»

Источник: пресс-служба губернатора

В Дзержинске в этом году будут благоустроены еще пять дворовых территорий по нацпроекту «Жилье и городская среда». По поручению главы Дзержинска Ивана Носкова на эти цели из бюджета города на условиях софинансирования выделены дополнительные средства в размере 20,8 млн рублей.

В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС) нацпроекта «Жилье и городская среда» будет выполнено благоустройство дворов по адресам: проспект Циолковского, у домов №№94 и 49б, улица Гайдара, у домов №№53а и 11/23 и у дома №21 по улице Пирогова.

«Нацпроекты реально помогают Дзержинску и поселкам развиваться и поддерживать инициативы наших жителей, которые видят наглядный результат — преображение общественных пространств и дворов. В этом году в городском округе в общей сложности будет благоустроен 41 двор. В ближайшее время начнутся работы во дворах из дополнительного списка. Погода позволяет выполнить работы до завершения строительного сезона. Даже если жители останавливают свой выбор на минимальном перечне: асфальтировке и установке лавочек и света, двор все равно заметно преображается», — отметил Иван Носков.

Жители домов по проспекту Циолковского включили в проекты, помимо асфальтировки тротуаров и проездов, установку лавочек, урн и освещения, асфальтировку зон автомобильных парковок. А во дворе дома № 53а по улице Гайдара решено обустроить детскую площадку.

Подрядные организации и управляющие компании города завершили работы по благоустройству ранее заявленных 36 дворовых территориях. Жители 25 дворов подтвердили надлежащее качество и соответствие выполненных работ проекту, подписав акты сдачи-приемки, в 11-ти дворах процесс приемки — в стадии завершения. В комиссию по приемке работ, помимо старших по дому, инициативной группы и управляющей компании, в обязательном порядке должен входить депутат по избирательному округу.

На благоустройство дворовых территорий по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в текущем году из бюджетов разного уровня выделено 90,5 млн рублей.

Напомним, в 2022 году в Дзержинске в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» также ведется благоустройство нескольких общественных территорий: сквера Дзержинского, пешеходной улицы Парковая аллея, Центрального парка культуры и отдыха.

Национальный проект «Жилье и городская среда» утвержден в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Он включает в себя пять федеральных проектов: «Ипотека», «Жилье», «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» и «Чистая вода».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0