Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

26.09.2022 11:02 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Центр подготовки координаторов проекта «Навигаторы детства» создадут в Нижнем Новгороде

Источник: пресс-служба губернатора

Центр подготовки муниципальных координаторов проекта «Навигаторы детства» создадут в Нижнем Новгороде. Такое решение принято в ходе Всероссийского семинара-совещания по внедрению ставок советников директора по воспитанию в субъектах РФ в рамках проекта «Навигаторы детства».

Министр просвещения России Сергей Кравцов на семинаре-совещании отметил, что советники директора по воспитанию играют важную роль в формировании педагогической среды.

«Именно советники директора по воспитанию становятся одними из творцов новых направлений в педагогике и организации работы с детьми, они играют важную роль в формировании новой педагогической среды», – подчеркнул Сергей Кравцов.

Мероприятие прошло на площадке Академии Министерства просвещения России. Участники семинара-совещания высоко оценили опыт Нижегородской области и одобрили инициативу региона по созданию межрегионального центра подготовки муниципальных координаторов проекта.

В совещании приняли участие региональные координаторы и представители органов исполнительной власти 45 регионов, в которых реализуется проект «Навигаторы детства». Организаторами выступили Министерство просвещения Российской Федерации, ФГБУ «Росдетцентр» и федеральный офис по реализации проекта «Навигаторы детства». Нижегородскую область представили заместитель министра образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Елена Перенкова и региональный координатор проекта «Навигаторы детства» Динара Айзатуллина.

Динара Айзатуллина выступила с презентацией организационно-методического сопровождения деятельности руководителей районных и городских объединений классных руководителей в Нижегородской области.

«Мы реализуем серию мероприятий, направленных на усиление воспитательной работы со школьниками. Внедряем онлайн-курс для руководителей районных и городских муниципальных объединений в рамках регионального образовательного трека «#Команда_Навигаторов_детства52», проводим мероприятия с привлечением родительского сообщества, начали создавать к 2024 году методический конструктор классного руководителя», – рассказала она.

Кроме того, Динара Айзатуллина представила нижегородский опыт взаимодействия муниципальных координаторов с комиссиями по делам несовершеннолетних, проведения региональных школ разработки грантовых проектов, работы с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации.

«Безусловно, сегодня важно развивать межрегиональное сотрудничество, обмениваться опытом между различными регионами. Особое внимание необходимо уделять организации воспитательных событий, реализации календарного плана воспитательной работы, качественной организации Дней единых действий, посвященных юбилейным датам. Опыт Нижегородской области в этом смысле очень богат, и мы с удовольствием поделимся им с коллегами», – прокомментировала Елена Перенкова.

Директор ФГБУ «Российский детско-юношеский центр» Александр Кудряшов рассказал о миссии советника директора по воспитанию в формировании единого воспитательного пространства страны.

«В этом году проект был запущен еще в 35 регионах России, где появилось более 18 тысяч специалистов в области воспитания – советники директора, муниципальные и региональные координаторы. Цель – формирование системы развития проекта в 45 субъектах Российской Федерации», – заявил Александр Кудряшов.

Национальный проект «Образование» реализуется в стране в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Его ключевая цель – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение России в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.

Нацпроект включает в себя 7 федеральных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы», «Социальные лифты для каждого», «Социальная активность», «Патриотическое воспитание».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3