Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

100-летие семеновской матрешки отметят на ее исторической родине 8 октября

Источник: пресс-служба губернатора

фото предоставлено пресс-службой губернатора

8 октября в г. Семенове Нижегородской области отпразднуют 100-летие семеновской матрешки. О мероприятиях, которые войдут в праздничную программу, сообщили в региональном министерстве туризма и промыслов.

В этот день состоится научно-практическая конференция «Чтим традиции. Смотрим в будущее». Мероприятие проводится ТД «Семеновская роспись» при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и администрации городского округа Семеновский. Конференция объединит работников культуры, представителей научной сферы, коллекционеров и любителей традиционной народной деревянной игрушки со всей Нижегородской области, а также из Москвы, Санкт-Петербурга и Мурманска.

Кроме того, 8 октября в Семенове откроется обновившийся Музей матрешки и традиционной игрушки. На выставочных площадях музея, которые расширились практически вдвое, будет представлено множество новых экспонатов. В частности, к 100-летию семеновской матрешки откроется экспозиция «Три матрешки – три сестры». Для ее создания мастерам понадобилось более полутора лет. Также посетители музея увидят фотовыставку, посвященную 100-летию со дня рождения Романа Ивановича Пчелкина — человека, внесшего значительный вклад в сохранение и развитие народных промыслов семеновской земли: федосеевской, хохломской и семеновской росписей.

Городской округ Семеновский активно развивается в сфере туризма. Округ вошел в туристский маршрут, объединяющий также Нижний Новгород, Городец и село Владимирское (Воскресенский район). Маршрут был построен на основе мест традиционного бытования народных художественных промыслов Нижегородской области и претендует на статус национального туристского маршрута в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Напомним, национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» реализуется по инициативе президента России Владимира Путина. На данный момент нацпроект включает три федеральных проекта: «Развитие туристской инфраструктуры», «Повышение доступности туристских продуктов» и «Совершенствование управления в сфере туризма».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1