Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

30.09.2022 14:09 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 130 нижегородцев обследовались в Центре ЗОЖ во Всемирный день сердца

Источник: Нижегородский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики

фото предоставлено пресс-службой губернатора

Более 130 нижегородцев посетили Центр ЗОЖ «Планета здоровья» в парке «Швейцария» во Всемирный день сердца. Акция «Путь к здоровому сердцу» была организована в рамках реализации федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография».

Организатором акции выступил Нижегородский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики совместно со специалистами «Центров здоровья» городских поликлиник №7 Нижегородского района и №1 Приокского района Нижнего Новгорода.

В ходе акции специалисты центра медпрофилактики рассказали нижегородцам о том, как избежать рисков развития сердечно-сосудистых заболеваний и сохранить активное долголетие, о необходимости контроля состояния своего здоровья с помощью регулярного прохождения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации. Медики измеряли посетителям артериальное давление и сатурацию крови, рассчитывали индекс массы тела, давали советы по правильному питанию и физической активности, а также провели мастер-класс по дыхательной гимнастике.

По словам главного врача Нижегородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Натальи Савицкой, в Нижегородской области только в 2021 году было выявлено 945 266 случаев болезней системы кровообращения, из них 94 124 – впервые. В 2022 году статистика продолжает расти, и болезни сердца, по оценкам медиков, «молодеют».

«Заболевания сердечно-сосудистой системы имеют много причин: от курения и потребления алкогольной продукции, диабета, гипертонии и ожирения, стрессовых ситуаций и гиподинамии до загрязнения воздуха. Наше мероприятие призвано побудить людей задуматься о своем здоровье и предпринять усилия по его улучшению и укреплению, а самое главное – заняться профилактикой этих заболеваний. Следите за своим артериальным давлением. Посетите врача, чтобы узнать свой уровень холестерина, а также вес и индекс массы тела. Питайтесь рационально, соблюдая здоровую диету. Откажитесь от курения и спиртных напитков. Поддерживайте физическую активность, старайтесь ежедневно проходить от 8 до 10 тысяч шагов. Если вы будете следовать этим несложным правилам, ваше сердце скажет вам спасибо», — отметила Наталья Савицкая.

Медики «Центра здоровья» городской поликлиники №7 в рамках акции измеряли пациентам внутриглазное давление, проверяли работу сердца на кардиовизоре, проводили исследования крови на содержание глюкозы, а по итогам всех обследований терапевт давал пациентам консультации по коррекции выявленных факторов риска развития сердечных заболеваний.

Волонтеры «ОнкоПатруля» Приволжского исследовательского медицинского университета рассказали нижегородцам об онконастороженности и с помощью специальной программы исследовали родинки на наличие признаков злокачественных новообразований.

За время проведения оздоровительной акции «Путь к здоровому сердцу» 117 нижегородцев прошли весь цикл предложенных обследований, 56 человек вакцинировались от гриппа, ОРВИ, COVID-19 и получили свой «Паспорт здоровья».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3