Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

05.09.2022 07:39 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Устройство для повышения эффективности работы электросетей разработали в НГТУ им. Р.Е. Алексеева

Источник: пресс-служба губернатора

фото НГТУ им. Р.Е. Алексеева

Ученые НГТУ им. Р.Е. Алексеева разработали универсальное модульное вольтодобавочное устройство для повышения эффективности работы электросетей. Устройство автоматически регулирует напряжение линий электропередач, повышая качество электроснабжения. В работе использовались принципиально новые собственные технические решения, эксклюзивная система и алгоритм управления.

В разработке используется полупроводниковая элементная база, что позволяет регулировать напряжение быстро, безопасно и точно. Устройство основано на современных технологиях силовой электроники, поэтому его можно интегрировать в интеллектуальную электроэнергетическую систему России. В настоящее время «Кстовские высоковольтные распределительные электрические сети» проводят опытную апробацию устройства на своей электрической подстанции.

«Принцип действия устройства основан на добавлении напряжения в линию при совместном использовании продольного и поперечного регулирования напряжения. Продольное регулирование позволяет оптимизировать напряжение в узлах нагрузки, а поперечное – распределяет потоки активной нагрузки и реактивной мощности. Устройство выгодно отличается от электромеханических регуляторов быстродействием, экономичностью и кибербезопасностью. Внедрение данной разработки в распределительные электросети не требует их реконструкции, обеспечивает снижение электрических потерь и повышает пропускную способность линии электропередачи», — рассказал доцент кафедры «Электроэнергетика, электроснабжение и силовая электроника» НГТУ им. Р.Е. Алексеева Рустам Бедретдинов.

НГТУ им. Р.Е. Алексеева является участником Нижегородского научно-образовательного центра (НОЦ) и активно заявляется в грантовых конкурсах — суммарно университет получил на развитие технологии управления электросетями около 18 млн руб. В частности, вуз победил в конкурсе научно-технических проектов с разработкой автоматического повторного включения кабельно-воздушных линий электропередач 110-500 кВ. Также команда НГТУ им. Р.Е. Алексеева стала победителем совместного конкурса Нижегородского НОЦ и РЖД. Сейчас университет разрабатывает для железнодорожников источник бесперебойного питания мощностью 5кВт и длительностью автономной работы не менее одного часа.

«Разработки НГТУ имени Алексеева в области повышения эффективности работы электросетей являются базовыми технологиями, позволяющими создавать целую линейку промышленных инновационных продуктов. Данное направление получает всестороннюю поддержку со стороны Нижегородского НОЦ. У представленных университетом проектов очень серьезный потенциал в части коммерциализации», — отметил исполнительный директор Нижегородского НОЦ Олег Трофимов.

Проректор по научной работе НГТУ им. Р.Е. Алексеева Андрей Куркин отметил, что вуз при создании новых технологий активно внедряет решения из области микроэлектроники.

«Мы предлагаем целый комплекс продуктов, который имеет достаточное количество патентов, в том числе зарубежных. У разработок есть потенциал как на нашем, так и на зарубежных рынках. Эта работа поддерживается правительством Нижегородской области, которое проводит активную политику, направленную на развитие отраслей экономики, наиболее востребованных сейчас для восстановления технологического суверенитета страны. В данном случае мы говорим не об импортозамещении, а об импортоопережении, так как разрабатываемые устройства превышают по качеству зарубежные аналоги», — отметил Андрей Куркин.

Напомним, НОЦ в Нижегородской области был одним из первых пяти научно-образовательных центров, созданных в России в рамках национального проекта «Наука». Это консорциум ведущих образовательных и научно-исследовательских организаций с организациями реального сектора экономики, результатом создания которого является получение новых конкурентоспособных технологий и продуктов с их последующей коммерциализацией, а также подготовка кадров для решения крупных научно-технологических задач по приоритетам научно-технологического развития Российской Федерации. На сегодняшний день участниками Нижегородского НОЦ является 37 организаций.

Национальный проект «Наука» реализуется в стране по инициативе президента РФ Владимира Путина с 2018 года. В 2021-м он был переформатирован в нацпроект «Наука и университеты» и включил в себя четыре федеральных проекта: «Развитие интеграционных процессов в сфере науки, высшего образования и индустрии», «Развитие масштабных научных и научно-технологических проектов по приоритетным исследовательским направлениям», «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» и «Развитие человеческого капитала в интересах регионов, отраслей и сектора исследований и разработок».

Ознакомиться с возможностями, которые предоставляет бизнесу и научным организациям Нижегородский НОЦ, можно на сайте организации: https://science52.ru/.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0