Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

05.09.2022 07:44 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В поселке Тонкино Нижегородской области открылась после капремонта детская художественная школа

Источник: пресс-служба губернатора

фото предоставлено пресс-службой губернатора

В рабочем поселке Тонкино Нижегородской области после капитального ремонта открылась детская художественная школа. Работы выполнены в рамках национального проекта «Культура».

Как сообщили в региональном министерстве культуры, ремонт длился с апреля по август. На его финансирование направили 9,8 млн рублей, в том числе 6,8 млн – из федерального бюджета, почти 2,5 млн – из областного, 623 тыс. – из местного бюджета.

«Детская художественная школа в рабочем поселке Тонкино существует с 1971 года. С 2020-го она размещается в кирпичном двухэтажном здании бывшей начальной школы, которое, несомненно, требовало ремонта. Теперь у детей будет возможность получать начальное художественное образование в современных комфортных условиях», – рассказал заместитель министра культуры региона Михаил Пельченков.

Программа обучения в ДХШ рассчитана на 5 лет, в течение которых дети под руководством опытных педагогов осваивают основы классического реалистического рисунка и живописи. Ученики школы не раз получали награды международных, республиканских и областных конкурсов.

В ходе капремонта специалисты отремонтировали в здании полы, выровняли и покрасили стены, установили подвесные потолки, заменили часть оконных блоков, все двери, противопожарный люк. Также в здании Тонкинской ДХШ установили новые ограждения лестниц, заменили систему электроснабжения.

«Школа приняла учеников в День знаний. Состоялась торжественная линейка, на которой выступили и поздравили учеников с праздником руководители района, в том числе глава местного самоуправления Александр Баев и заведующий сектором организационного обеспечения управления делами правительства Нижегородской области Константин Суханов. В ходе осмотра классов была отмечена полная готовность школы к предстоящему учебному году», – рассказал заведующий отделом культуры администрации Тонкинского района Нижегородской области Виктор Логинов.

Напомним, нацпроект «Культура» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Реализация нацпроекта началась 1 января 2019 года. Он включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4