Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

05.09.2022 07:32 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сеченове после капремонта открылась детская школа искусств

Источник: пресс-служба губернатора

фото Кирилла Мартынова

Как сообщил на торжественном открытии обновленной школы заместитель министра культуры Нижегородской области Андрей Попов, на капитальный ремонт здания в рамках национального проекта «Культура» было направлено более 23 млн рублей. В том числе 12,3 млн выделено из федерального, 8,7 млн – из областного и более 2,1 млн – из местного бюджета.

«Очень рад, что в Сеченове теперь есть такая замечательная, современная школа. Уверен, что детей, желающих получить здесь музыкальное или художественное образование, с каждым годом будет все больше. Благодаря обновлению учиться здесь будет намного комфортнее», – сказал Андрей Попов.

За четыре месяца в здании школы отремонтировали фасад и крышу, стены, пол и потолок, заменили электропроводку, установили новую систему отопления.

«Когда в начале 2022 года мы планировали этот ремонт, многие не верили, что все будет выглядеть именно так – современно и красиво, – поделилась директор ДШИ Мария Дадонова. – Но у нас получилось даже лучше, чем мы мечтали».

Она пояснила, что ДШИ была создана в 2018 году путем слияния художественной и музыкальной школ. Каждая из них имела свою историю и традиции, которые сохранили и принесли в объединенную школу два педагогических коллектива.

«Наша школа искусств хорошо известна в регионе, как школа, дающая основательную подготовку в области музыки и изобразительного искусства. Сейчас здесь художественному и музыкальному искусству обучаются 120 ребят», — рассказал глава Сеченовского района Евгений Наборнов, также принимавший участие в торжественной церемонии открытия учебного заведения.

В Сеченовской ДШИ ведется обучение игре на фортепиано, гитаре, баяне и аккордеоне, изобразительному искусству, а также основам дизайна. Школа проводит разнообразные мероприятия: областные конференции, совещания, творческие конкурсы, концерты, семинары, мастер-классы, выставки.

Напомним, нацпроект «Культура» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Реализация нацпроекта началась 1 января 2019 года. Он включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1