Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

07.09.2022 07:04 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Виртуальный концертный зал на 100 мест открылся в Арзамасе

Источник: пресс-служба губернатора

Виртуальный концертный зал открылся в детской музыкальной школе №1 имени М. К. Бутаковой в Арзамасе Нижегородской области. Церемония открытия была приурочена к празднованию 444-й годовщины со дня основания Арзамаса.

«Виртуальный концертный зал – это передовые технологии, позволяющие в режиме реального времени или в записи смотреть и слушать выступления ведущих артистов и коллективов, – сообщил исполняющий обязанности министра культуры Нижегородской области Михаил Пельченков. – Появление виртуального концертного зала в Арзамасе позволит жителям и гостям стать частью единого культурного пространства страны. На данный момент такие площадки уже работают в Володарске, Чкаловске, Шахунье, Заволжье, Первомайске, Выксе, Сарове и Навашине».

Михаил Пельченков напомнил, что министерство культуры России одобрило две заявки Нижегородской области на создание ВКЗ в городах региона в 2023 году: виртуальные концертные залы получат детская музыкальная школа города Кстово и Межпоселенческая централизованная клубная система города Сергач. На создание этих залов в рамках национального проекта «Культура» выделено 3,5 млн рублей.

«Не каждый человек может выехать за пределы своего города, чтобы побывать на концерте Юрия Башмета или послушать оперные арии в исполнении солистов Большого театра, – отметил заместитель главы администрации Арзамаса по социальным вопросам Роман Шершаков. – А виртуальный концертный зал предоставляет такую возможность. Открытие ВКЗ – важное событие для нашего города и горожан. Это новая страница и в обучении учащихся музыкальной школы. Отрадно, что этот уникальный проект реализован ко дню рождения Арзамаса. Это отличный подарок арзамасцам».

Как отметил директор музыкальной школы №1 Сергей Пеняков, создание виртуальных концертных залов – знаковый проект.

«Это одно из ключевых достижений в формировании «Открытого культурного пространства» России. Проект не имеет возрастных ограничений и будет востребован арзамасцами всех поколений. Это настоящий прорыв в доступности академического музыкального искусства», — добавил он.

В церемонии открытия виртуального концертного зала приняли участие жители города, представители городской администрации и делегации из городов-побратимов – Зарайска (Московская область), Сморгони (Республика Беларусь), Харцызска (Донецкая народная республика).

Проект создания виртуальных концертных залов в городах России в 2019–2024 годах реализуется Министерством культуры Российской Федерации совместно с регионами в рамках национального проекта «Культура». Нацпроект разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Реализация нацпроекта началась 1 января 2019 года. Он включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9